НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В нескольких городах Европы прошли протесты от молдавской диаспорыВ нескольких городах Европы прошли протесты от молдавской диаспоры

В нескольких городах Европы прошли протесты от молдавской диаспоры

В мире // 12:23, 4 мая 2015 // 1757
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на Noi.md, молдавская диаспора вышла на проведение акций протестов в несколько городах Европы. Протесты прошли в Германии, Испании, Франции, Ирландии, Греции и Италии. В частности, в Париже сотни молдаван собрались на площадки Трокадеро.
 
 
Молдавская диаспора, как и земляки, заявила о том, что уже не могут терпеть преступлений действующего правительства в Кишиневе. Во время протеста участники требовали следующее: 
- вернуть украденные миллиарды из Banca Socială, Unibank и Banca de Economii;
- сохранить курс по европейской интеграции РМ;
- не допустить дальнейший рост цен;
- сохранить и увеличить рабочие места;
- отставку руководства молдавской прокуратуры, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Национальной антикоррупционной комиссии, а также начать проведение реформ данных ведомств и учреждений;
 
Например, в городе Виценца, Италии, молдаване вышли на улицы с транспарантами и плакатами: "Мы хотим рабочие места и достойные зарплаты", "Позвольте нам вернуться домой!". А в Ирландии, в городе Дублин, несколько десятков молдаван вышли на улицы, одновременно с протестующими в Кишиневе.