НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Путин проинформировал Меркель о гражданской войне в Украине

Путин проинформировал Меркель о гражданской войне в Украине

Политика // 10:12, 16 апреля 2014 // 2937
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Кремля, по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор главы России Владимира Путина с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
В.Путин и А.Меркель обменялись мнениями в связи с событиями в Украине. По мнению президента РФ Киев взял курс "на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины". В свою очередь, "резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны".
Лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля 2014 года переговоров в четырехстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло.
Президент России также напомнил о важности решения вопросов стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского природного газа в Европу, поднятых в его послании лидерам ряда европейских стран 10 апреля 2014 года.