НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове откроется представительство Европейского инвестиционного банка

В Молдове откроется представительство Европейского инвестиционного банка

В мире // 15:56, 24 апреля 2015 // 1298

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, представительство Европейского инвестиционного банка начинает деятельность в Республике Молдова. Соответствующее соглашение подписали сегодня премьер-министр Кирилл Габурич и вице-президент  ЕИБ Вильгельм Мольтерер, находящийся с визитом в Кишиневе. Отметим, что решение банка о расширении своей деятельности в Республики Молдова было принято в октябре 2014 года, а соглашение, подписанное сегодня, призвано обеспечить необходимые юридические рамки для функционирования данного бюро в нашей стране.

Премьер-министр отметил, что присутствие Европейского инвестиционного банка в Кишиневе обеспечит освоение потенциала сотрудничества, в том числе в процессе реализации цели европейской интеграции Республики Молдова. 

Премьер-министр высоко оценил поддержку, оказываемую ЕИБ в реализации проектов развития стратегической важности для Республики Молдова, отметив инвестиции ЕИБ в такие сектора, как энергетика, сельское хозяйство, инфраструктура дорог. Премьер обозначил интерес нашей страны к расширению этого сотрудничества с целью запуска новых проектов, касающихся водоснабжения, защиты окружающей среды, а также поддержки малых и средних предприятий.

Глава исполнительного органа подтвердил приверженность молдавского правительства продвижению политик по модернизации страны и отметил, что Республика Молдова и в дальнейшем рассчитывает на поддержку и сотрудничество с ЕИБ и другими партнерами по развитию.

В свою очередь вице-президент  ЕИБ сказал, что сегодняшнее событие является важным шагом на пути двусторонних отношений, уточнив, что Республике Молдова  - лидер среди стран «Восточного партнерства» и пользуется значительной финансовой помощью со стороны ЕИБ. Чиновник сказал, что структура, которую он представляет, разделяет приоритеты сотрудничества, обозначенные молдавскими партнерами,  и выразил уверенность, что совместные проекты будут способствовать развитию Республики Молдова.

«Европейский инвестиционный банк готов не только продолжать сотрудничество с Республикой Молдова, но даже активизировать здесь свою деятельность, поскольку мы очень заинтересованы в поддержке европейской перспективы этой страны», - заявил  Вильгельм Мольтерер.

Перед подписанием Соглашения между правительством Республики Молдова и ЕИБ состоялась встреча между премьер-министром Кириллом Габуричем и Вильгельмом Мольтерером.   В ходе дискуссии чиновники сделали краткий обзор внедряющихся в нашей стране проектов, а также перспективных. Также были согласованы новые взаимовыгодные приоритеты и области.

До настоящего времени Республика Молдова подписала 13 соглашений о финансировании с ЕИБ, которые предоставляют доступ публичным властям и частному сектору к фондам на сумму около 557,5 млн. евро. Значительная часть займов ЕИБ сопровождались грантами ЕС. Среди важных совместных проектов значатся:  «Livada Moldovei», Проект по водоснабжению в Регионе развития «Север» Республики Молдова, Проект по водоснабжению и канализации мун. Кишинев, Ремонт дорог в мун. Кишинев, Проект по ремонту электротранспортных сетей, Программа по реструктуризации виноградарско-винодельческой отрасли.