НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентские слушания: спорные мнения и идея «согласительной комиссии»

Политика // 16:51, 12 ноября 2009 // 2016
12 ноября  по инициативе парламентского комитета по законодательству состоялись слушания с участием политических партий и крупных общественных объединений граждан по вопросу принятия новой конституции ПМР и вынесению ее проекта на референдум.  Председательствовала на заседании глава комитета Галина Антюфеева. В работе участвовали депутаты и заместитель председателя ВС ПМР Михаил Бурла.

Как и ожидалось, мнения присутствующих серьезно разошлись. Так две партии – социал-демократическая в лице председателя Александра Радченко и коммунистическая в лице Олега Хоржана, высказались категорически против проекта, обвинив президента Смирнова в попытке узурпировать власть и установить в Приднестровье диктатуру. В свою очередь ОСТКа (объединенный совет трудовых коллективов) и патриотическая партия Приднестровья сказали хоть и с некоторыми оговорками четкое "да" проекту и заявили о своей поддержке Игоря Смирнова.

На слушаниях образовался и блок «умеренных» в лице ММК-НДП «ПРОРЫВ!», Федерации профсоюзов Приднестровья и СПАП (союз промышленников и аграриев республики). Их позиция свелась к идее поиска здорового компромисса и отказа от резких движений в лодке под названием ПМР. Толчком к консенсусу этих сил послужило выступление лидера ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрия Соина, в котором он обозначил отношение данного движения к проблеме. Сам факт острой дискуссии,  по мнению Дмитрия Соина, демонстрирует наличие раскола в обществе, как на уровне элиты между законодательной и исполнительной властью, так и на уровне партий и общественных движений. Конечно, если стороны конфликта не придут к общему знаменателю, то решающую точку в споре поставит народ на референдуме. Но при этом элитам, следует тщательно взвесить, а готовы ли они «перейти Рубикон» и вынести политическую борьбу в народ. В таком случае одна из сторон конфликта должна будет политически погибнуть. В контексте этого «ПРОРЫВ!» предлагает использовать все возможности для поиска  взаимопонимания. Наиболее оптимальная форма этого – согласительная комиссия по конституции, в которую должны войти представители исполнительной, законодательной власти и гражданского общества.

altНадо использовать любую возможность для стабилизации ситуации. Если референдум будет провален, то это будет означать фиаско не президента или парламента, а самой республики. Поэтому прежде чем замахиваться на столь масштабные политические акции надо взвесить все за и против, подчеркнул Дмитрий Соин. Несмотря на накал страстей, слушания прошли в нормальном рабочем режиме, даже если учесть отдельные радикальные высказывания их участников.

Дмитрий Соин

ИА Лента ПМР