НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В аэропорту Молдовы без объяснения причин задержали съемочную группу российской телекомпании "ТВ Центр"В аэропорту Молдовы без объяснения причин задержали съемочную группу российской телекомпании "ТВ Центр"

В аэропорту Молдовы без объяснения причин задержали съемочную группу российской телекомпании "ТВ Центр"

В мире // 10:52, 21 апреля 2015 // 1467
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на пресс-центр МИДа РФ, в аэропорту Кишинева съемочной группе телеканала "ТВ Центр" был объявлен запрет на пересечении границы РМ.
 
На официальном сайте МИДа РФ по этом инциденту написано следующее: "Обращаем внимание на то, что данный случай не первый инцидент, когда наши журналисты на пересечении территории Республики Молдова подвергаются ничем не обоснованным и противоправным действиям. Ранее границу Молдовы не смогли пересечь представители МИА "Россия сегодня", ВГТРК и телеканала "Звезда". Данное отношение властей республики к российским масс-медиа - откровенно дикриминационное. Все эти действия расцениваем как одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, которые предпринимаются столицей Молдовы в угоду радикальным кругам. Ведь понятно, что они заинтересованны в нагнетании недружественных России настроений".
 
Во внешнеполитическом ведомстве России также подчеркнули, что серьезную обеспокоенность вызывает и инициатива депутатов от нескольких политических партий ввести законопроект о том, чтобы запретить ретрансляцию некоторых политических программ российских радио- и телеканалов на территории РМ.
 
"Мы хотим напомнить, все эти случаи запретов на въезд журналистам, политологам и другим российским гражданам под надуманными предлогами вызывают большой резонанс в России. Мы думаем, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможным негативных последствиях для российско-молдавских отношений", - написано в сообщении МИДа РФ.