По информации ИА «ТИРАС», московский «Газпром» уже подал в Стокгольме иск против киевского НАК «Нафтогаз Украины», в котором потребовал взыскания с компании задолженности. По официальным данным, сумма долга составляет $4,5 млрд.
Как сообщают в Москве, иск подан в связи с ненадлежащим исполнением «Нафтогаза» своих обязательств по контракту о купле-продаже природного газа в 2009-2019гг., накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок.
Кроме того, сегодня в Газпроме объявили о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты. В частности в пресс-службе концерна говорится следующее: «Сегодня с 10:00 по московскому времени Газпром, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа».
Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/16/06/2014/930336.shtml