НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова: сегодня образовалась новая провластная "Коалиция проевропейского правления»

Молдова: сегодня образовалась новая провластная "Коалиция проевропейского правления»

В мире // 18:04, 30 мая 2013 // 2253

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на молдавские СМИ, 30 мая лидеры либерал-демократов, демократов и либералов-реформаторов подписали непосредственно перед заседанием высшего законодательного органа Молдовы Соглашение о создании новой проевропейской коалиции - «Коалиция проевропейского правления» (КПП).

Парламент планирует  сегодня решить вопрос с избранием спикера высшего законодательного органа и утверждения нового правительства во главе с кандидатом в премьер-министры Юрие Лянкэ. В четверг истекает 15-дневный срок с момента, когда президент страны Николай Тимофти назначил Лянкэ кандидатом в премьер-министры.

 

Эксперты утверждают, что после подписания соглашения шансы на утверждение кабинета министров под руководством Лянкэ повышаются.

 

Участники сформировавшейся коалиции способны решить вопрос о составе нового правительства, так как ЛДПМ имеет в 101-местном парламенте 31 голос, Демпартия – 15, а группа либералов-реформаторов - 7 голосов.

 

Если в четверг кандидат в премьер-министры не получит мандат от парламента, то президент страны будет обязан назвать другого кандидата на этот пост. По закону он может назначать претендента на пост главы кабмина два раза в течение 45 дней. В случае, если депутаты не поддержат и вторую его кандидатуру, то президент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.