НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коллектив МИД ПМР поздравил миротворцев с их главным праздником

Общество // 13:13, 28 июля 2008 // 2474
26 июля в Бендерах состоялись мероприятия, посвященные 16-летию начала миротворческой операции на Днестре. От имени коллектива МИД ПМР миротворцев с их главным праздником поздравил и.о. Министра В.В. Ястребчак.
  Глава внешнеполитического ведомства отметил уникальность миротворческой операции, которая началась в регионе 16 лет назад. По его словам, миротворческий механизм, реализованный в Приднестровье, остается самым эффективным на постсоветском пространстве и в мире. «В регионе не гибнут люди, а миротворцы выполняют свои задачи без применения оружия», – отметил и.о. Министра. Он выразил благодарность личному составу миротворческих сил и руководству Объединенной контрольной комиссии за их мудрость и выдержку, которая позволяет им находить верное разрешение спорных ситуаций, возникающих в Зоне безопасности.
  Как отметил ВВ. Ястребчак, мир и безопасность, поддерживаемые  миротворцами, позволяют вести диалог по политическому урегулированию отношений Молдовы и Приднестровья, служат важнейшим фактором для поступательного социально-экономического развития данного региона Европы.
  Глава МИД ПМР особо отметил ведущую роль России, миротворцы которой  обеспечивают условия для сохранения мира и стабильности. «В Приднестровье к солдатам России особое отношение», – подчеркнул ВВ. Ястребчак. По его словам, российские миротворцы воплощают в себе образ защитника и освободителя, который веками формировался в сознании приднестровцев. «Самой главной и высшей оценкой Вашей деятельности является уважение к Вам народа нашей республики», – сказал глава МИД ПМР.

Пресс-служба МИД ПМР