НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

5 ноября в Москве пройдет учредительный съезд приднестровской общины

В мире // 08:27, 23 сентября 2011 // 2346

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в рамках визита спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского в столицу Российской Федерации, 21 сентября в представительстве Верховного Совета ПМР в Москве прошло заседание круглого стола «Приднестровье: модернизация как условие развития республики». Главная задача таких встреч, а это уже третья в представительстве Верховного Совета, – объединение соотечественников, которые по разным причинам выехали за пределы Приднестровья.


«Давно назрела необходимость образования в Москве приднестровской общины. Мы должны оказывать помощь и содействие тем, кто проживает в России», – подчеркнул, открывая встречу, спикер. «Многим нужна просто моральная поддержка: люди тоскуют по родине», – убежден Анатолий Каминский.

Участники круглого стола – представители бизнеса, интеллигенции, менеджеры, занимающие ответственные посты в различных структурах госуправления, студенты и преподаватели столичных вузов – эту идею всецело поддерживают. Нужно встречаться, общаться, поддерживать друг друга, а главное, сообща содействовать решению самого важного для Приднестровья вопроса – признания независимости республики, считают они.

«Приднестровцам тоже нужна наша помощь», – заметила ректор Московского института банковского дела Ольга Скалецкая. «Необходимо создать все условия для того, чтобы наша молодежь могла с уверенностью смотреть в будущее», – добавила она.

«И это вселяет надежду и обязывает нас создать приднестровскую общину, чтобы работать вместе на благо наших граждан, независимо от того, где они проживают – в Приднестровской Молдавской Республике или Российской Федерации»
, – комментируя итоги встречи, отметил Анатолий Каминский.


В ходе круглого стола было принято решение провести учредительный съезд Приднестровской общины в Москве 5 ноября.