НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политический скандал в Кишиневе: приближение парламентских выборов в Молдове провоцирует конвульсии

В мире // 10:03, 27 августа 2008 // 1673
altКак сообщает РМ Газета “FLUX”, появление на свет двух томов с обвинениями известных политиков в коррупции и принадлежности к старым советским структурам власти: "Vladimir Filat - un gangster al tranzitiei care a pradat tara"  и "Dinozaurii regimului sovietic, tartorii coruptiei moldovenesti" («Владимир Филат – гангстер переходного периода, продавший страну» и «Динозавры советского режима, основатели молдавской коррупции») возродило в РМ  старую полемику о политическом классе Молдовы.
Согласно лидеру ХДНП Юрию Рошки, первый том этой серии - "Vladimir Filat - un gangster al tranzitiei care a pradat tara", содержит выдержки из решений Счетной палаты, доклады парламентской комиссии по исследованию  административных  преступлений и расходования общественных денег, где фигурирует и имя нынешнего  лидера ЛДП РМ, депутата Владимира Филата. Цитируются в данном издании и некоторые документы соответствующих румынских органов, говорящих об участии в конце ’90-х годов гражданина РМ Владимира Филата в преступных действиях с табачными изделиями на территории Румынии.

Самое известное преступление, в котором замешан Филат, – продажа РМ шести самолетов Ту-154 по самым низким ценам, действующим на мировом рынке. Свидетели из комиссии по прямым переговорам  заверили, что сумма, по которой были проданы эти самолеты, была названа самим Филатом, фигурирующий в этом деле как председатель комиссии по прямым переговорам.

Второй том, "Dinozaurii regimului sovietic, tartorii coruptiei moldovenesti", рассказывает о некоторых лидерах Альянса “Moldova Noastra” и их принадлежности к  старым советским коммунистическим структурам и масонству. Освящяется политическое прошлое Ивана Гуцу и Анатолия Ончяну, Серафима Урекяна и Валерия Козарчук, Александра Олейник и  ряда других.