НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Татарские националисты потребовали запрета русского языка

В мире // 15:03, 13 октября 2009 // 1603
altЕжегодный митинг татарских националистов, приуроченный к дню взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году, состоялся в столице Татарстана. Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), Всемирного форума татарской молодёжи и молодёжного движения «Узебез» потребовали от российских властей независимости для Татарии, а также запрета русского языка в образовании.

Все выступления на митинге, собравшем около 200 человек, проходили на татарском языке, лишь некоторые плакаты были написаны на русском.

В отличие от прошлых митингов, на этом мероприятии отмечено присутствие значительно большего числа молодёжи. Среди них, в частности, много сторонников движения «Узебез», которое в июне 2009 года выступило инициатором придания татарскому языку статуса второго государственного в России.

Среди митингующих были и представители мусульманского духовенства, а также мусульманская молодёжь.

В резолюции, принятой на митинге, адресованной президенту России, Государственной думе и Совету Федерации, говорится, что «империя уничтожает народы своих колоний, в частности, татар, идёт непрерывная русификация и христианизация РФ». Таким образом, считают участники митинга, в России нарушаются нормы международного права.

Митинг завершился коллективным намазом, проходящим ежегодно возле башни Сююмбике – в непосредственной близости от президентского дворца в Казанском кремле.

Информационная служба фонда «Русский мир»