НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Румынии откроется "Русский центр"

Новости // 14:07, 4 декабря 2009 // 2428
Первый в Румынии Русский центр фонда "Русский мир" открывается в пятницу в Бухарестской экономической академии, сообщила пресс-служба "Русского мира".

Фонд "Русский мир", учрежденный указом президента России от 21 июня 2007 года, создан для поддержки, сохранения и популяризации русского языка и российской культуры и восстановления связей с соотечественниками. Русские центры создаются для того, чтобы способствовать эффективному изучению русского языка и культуры на основе инновационных методик и программ.

"Бухарестская экономическая академия, основанная 1913 году, является одним из старейших высших учебных заведений Румынии. Студенты академии изучают разнообразные дисциплины, в том числе русский язык. С каждым годом количество студентов, которые хотят изучать русский, увеличивается. Русский центр создаётся в целях популяризации русского языка и поддержки программ его изучения", - говорится в сообщении пресс-службы фонда.

При этом в документе подчеркивается, что "Русские центры выполняют и творчески-коммуникативные функции: осуществляют организацию научно-методических конференций, семинаров, круглых столов, проводят художественные акции, олимпиады, лекции и конкурсы по русскому языку и русской культуре". Так, в Русских центрах представлена "художественная, научно-популярная, учебно-методическая литература, аудио- и видеоматериалы - всего более 1000 наименований книжных и мультимедийных изданий", говорится в сообщении.

На сегодняшний день Фонд открыл 42 Русских центра - в Азербайджане, Армении, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Латвии, Литве, Молдавии, Монголии, Северной Корее, Сербии, Словакии, США, Таджикистане, Украине, Эстонии, Южной Корее и Японии.

РИА Новости