НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские войска покидают Южную Осетию?

Заголовки // 09:27, 17 августа 2008 // 2196

altКак передает корреспондент ИА "Лента ПМР" со ссылкой на Лента Ру, Россия начала вывод войск из Южной Осетии. Об этом агентству Reuters сообщил заместитель командующего ВДВ, генерал-майор Вячеслав Борисов.

По его словам, военные колонны продвигаются от Цхинвали к российской границе. Борисов сослался на приказ президента России Дмитрия Медведева о выводе войск. Корреспондент Reuters сообщил о сокращении числа российских солдат на главном блокпосту около грузинского города Гори. Грузинская сторона утверждает, что российские войска не уходят, а только передислоцируются.

15-16 августа Дмитрий Медведев и президент Грузии Михаил Саакашвилиподписали план мирного урегулирования в зоне грузино-осетинского конфликта. Этот документ подготовлен при посредничестве президента Франции Николя Саркози. План предусматривает отказ от применения силы, возвращение грузинских войск в места их постоянной дислокации и вывод российских войск на линию, предшествовавшую началу боевых действий, а также предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности, - сообщает информагентство.