НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Указ президента России отрезвит мозги многим политикам

Политика // 13:19, 21 мая 2009 // 2035

Дмитрий Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».


altСитуацию комментирует политолог Роман Коноплев, член ЦК Народно-демократической партии ”ПРОРЫВ!”.

Инициатива российского президента находит понимание и поддержку со стороны русскоязычных диаспор всех республик бывшего Советского Союза. Не является исключением и нынешняя Молдова, где также проживает достаточное количество участников Великой Отечественной войны, их дети, внуки и правнуки. По факту постоянного общения с жителями Бессарабии могу отметить их серьезную обеспокоенность в связи с отношением официальных властей РМ к трагическим событиям, происходившим в середине прошлого века. Формально, безусловно, официальный Кишинев продолжает соблюдать некоторые приличия. Но, тем не менее, уравнение в правах на льготы и бонусы всех без исключения участников той кровопролитной войны, без различия, за кого, собственно они проливали кровь – за величие Третьего Рейха или за избавление Европы от нацистской чумы, не может не вызывать тревогу. По этой причине многие жители современной Молдовы вполне резонно переживают, будет ли где им поклониться памяти павших воинов в день 9 мая спустя, например, лет десять. С точки зрения приднестровского «ПРОРЫВа!», позиция России по всем вопросам, касающимся исторической памяти, должна носить принципиальный характер.


К сожалению, процесс переформатирования сознания молодого поколения лишь набирает обороты, и на фоне сотен фильмов-боевиков с бравыми американскими пехотинцами, спасающими мир от биороботов, астероидов и полчищ гигантских насекомых медленно и последовательно девальвируется реальный ужас той войны и те беды, которые она принесла нашим предкам. В Молдове с начала девяностых попытки переписать историю, представив русских «оккупантами», привели к военному конфликту и раскололи некогда дружную республику.


Указ президента России, надеюсь, отрезвит мозги тем политикам Восточной Европы, которые ради сиюминутных политических амбиций имеют дерзость оскорблять историческую память русского и других народов, представители которых погибли, освобождая свою землю от фашистских захватчиков.


Дополнительно:

Текст Указа президента России

Видеоблог Дмитрия Медведева: «О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти». 7 мая 2009 года