НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Равенство политических партий в СМИ добавит авторитета власти ПМР

Политика // 14:53, 14 мая 2009 // 2418
Глава российского государства подписал Федеральный Закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами». Ситуацию комментирует политолог Роман Коноплев, директор Аналитического бюро «Consulting Mobile»:

В контексте гармонизации законодательства Приднестровья и России, руководству ПМР следует обязательно учитывать данную новацию. Проблемы на рынке приднестровских СМИ не являются секретом ни для общественности, ни для политических кругов республики. Ряд политических партий, в частности,  ЛДПР и Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!», совсем недавно выступили с рядом инициатив, касающихся демократизации по российским стандартам политического процесса в ПМР. В частности, речь шла о введении пропорциональной избирательной системы для выборов депутатов всех уровней.

Вполне оправданно повышая роль партий в приднестровском обществе, неизбежным является  и обеспечение их равного присутствия в государственных СМИ. Сегодня, к сожалению, ситуация как с телевидением, так и с печатными изданиями Приднестровья, требует оздоровления. Таким образом, приднестровское руководство  благодаря российским новациям в данной сфере получает надежные аргументы для внесения соответствующих дополнений в законодательство ПМР. По российской аналогии, президенту республики и приднестровским депутатам следует подумать о разработке и принятии целого ряда документов, в том числе и специального Закона, предусматривающего как обеспечение равного присутствия партий в СМИ, так и создание механизма контроля, не допускающего злоупотреблений со стороны какой-либо одной политической группы.

Обеспечение равного присутствия партий в ведущих СМИ является визитной карточкой любой демократической страны. В ряде европейских государств полемика привела к созданию т.н. «общественного телевидения». Допускаю, что некогда звучавшие идеи на это счет в Приднестровье в связи с действиями президента РФ приобретут новое дыхание. Особенно важным является и тот факт, что партийная система в ПМР является еще достаточно молодой, и ей необходима надежная поддержка в виде возможности прямого и постоянного контакта с гражданами республики. Тем самым, повысив роль партий в жизни приднестровского общества, республиканские власти послужат делу укрепления международной репутации ПМР и росту доверия к местным политикам со стороны России и европейских партнеров.

Информационная справка:

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который гарантирует парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. Закон является инициативой президента, предложенной им в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Он был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля. Согласно документу, парламентским партиям предоставляются гарантии равенства при освещении их деятельности в СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия (сейчас - ВГТРК).

Принятый закон предусматривает, что в течение одного месяца в общероссийских телерадиопрограммах информация о каждой партии должна распространяться в равном объеме. При этом указанные нормы не распространяются на период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов. Освещением деятельности парламентской партии считается информация о самой партии, ее руководящих и иных органах, региональных отделениях и иных структурных подразделениях, а также о членах руководящих органов парламентской партии и членах руководящих органов региональных отделений парламентских партий. Кроме того, к освещению деятельности партии относится и информация о депутатах Госдумы, депутатах региональных законодательных органов и о депутатах представительных органов муниципальных образований, которые являются членами соответствующей партии, а также о деятельности фракций в Госдуме и местных парламентах.
Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности в СМИ будет осуществлять ЦИК России. В случае нарушения требования о равном освещении деятельности парламентских партий Центризбирком будет принимать решение о необходимости компенсировать недостающее эфирное время той партии, интересы которой были нарушены.