НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: я поставил подпись под документом, который гарантирует миротворческую миссию России

Политика // 11:48, 19 марта 2009 // 2770

18 марта в Москве прошла двусторонняя встреча президентов России и Приднестровья Дмитрия Медведева и Игоря Смирнова. По ее окончании в российской столице состоялся саммит глав государств в формате «2+1» (Приднестровье, Молдова, Россия). В этот же день Игорь Смирнов провел пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс», на которой рассказал о тематике вопросов, поднятых на встрече с Дмитрием Медведевым, и о некоторых результатах трехсторонней встречи.

Открывая пресс-конференцию, Президент ПМР отметил стабилизирующую роль России, поблагодарил ее за успешную миротворческую операцию и за посреднические усилия, которые она предпринимает, пытаясь использовать каждую возможность для активизации переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем.

В ходе встречи с Дмитрием Медведевым, как сообщил Игорь Смирнов, состоялась обстоятельная беседа, касающаяся самих основ существования приднестровского государства. Президент подчеркнул, что Приднестровье имело опыт существования собственной государственности в составе Украины, после объединения с Бессарабией эта государственность была ликвидирована незаконным путем. После распада Советского Союза опыта совместного существования вместе с Молдовой у Приднестровья не было. Игорь Смирнов отметил, что с момента создания ПМР в стране была проведена большая работа по формированию управленческих институтов, и сегодня республика отвечает всем критериям независимого, демократического государства. Все это дает международно-правовые основания для признания независимости Приднестровья.

Свои политические приоритеты народ ПМР определил в ходе всенародного референдума 2006 года, проголосовав за построение независимого государства и интеграцию в правовое, политическое и экономическое пространство Российской Федерации. Как подчеркнул Игорь Смирнов, Государственная Дума РФ признала, что этот референдум прошел в соответствии со всеми международными нормами.

Переходя к социально-экономической проблематике, Президент отметил, что только экономически сильное Приднестровье способно обеспечит реализацию долгосрочных российских интересов в данном регионе Европы, в том числе защиту прав соотечественников. Игорь Смирнов подчеркнул, что в настоящее время уже более 133 тысяч приднестровцев имеют российское гражданство.

Правовая основа для социально-экономического сотрудничества России и Приднестровья, по словам Президента, есть – это Протокол Смирнов-Жуков, подписанный в мае 2006 года. Эта рамочная договоренность, которая может постепенно наполняться новым содержанием. В рамках Протокола создана обширная правовая база для межведомственного сотрудничества. Через нее ПМР может осуществлять прямые контакты с Российской Федерацией в таких областях как здравоохранение, образование, экономика. Сейчас, как сказал Президент, необходима активизация работы по данному Протоколу в целях дальнейшей интеграции Приднестровья в социальное, экономическое и правовое пространство России. Все это, по мнению главы приднестровского государства, создаст дополнительные гарантии российским гражданам, проживающим в ПМР, полноценной реализации их прав.

Президент отметил ряд сфер, которые пока не охвачены подписанными договоренностями между Россией и Приднестровьем, но которые, по его словам, имеют важное значение для развития двустороннего сотрудничества. Это касается таможенной сферы, банков, органов юстиции и правоохранительной системы.

Игорь Смирнов заявил, что особое значение имеет подписание комплексного Соглашения между Россией и Приднестровьем об основах экономического сотрудничества. Проект Соглашения был передан российской стороне 18 июня 2008 года. Этот документ мог бы позволить сторонам развивать сотрудничество по широкому спектру вопросов, дать большую свободу федеральным органам власти для межведомственного взаимодействия с ПМР.

Игорь Смирнов также затронул вопрос реализации нацпроектов РФ на территории приднестровского государства. По его словам, национальные проекты – это маяк для Приднестровья. «Мы надеемся модифицировать все стороны жизни по российским стандартам», - подчеркнул Президент. При этом он отметил, что в Приднестровье невозможно обособить граждан России от остального населения и применить к ним нацпроекты индивидуально, потому что россиянами здесь считают себя практически все, а не только те, у кого есть российский паспорт. Поэтому, как уточнил Игорь Смирнов, в случае с ПМР принцип реализации национальных проектов должен быть территориальный, а не персонифицированный. По мнению главы приднестровского государства, основой для реализации нацпроектов на территории Приднестровья должны явиться соглашения о сотрудничестве между федеральными органами власти России и органами власти ПМР.

Касаясь финансовой помощи Приднестровью, Игорь Смирнов отметил, что она должна носить системный характер и выделяться под конкретные проекты на транспартентной основе. Среди направлений финансовой помощи Президент назвал выплату пенсий гражданам России, кредитование реального сектора экономики, прежде всего сельского хозяйства, а также выделение средств на поддержание устойчивого курса приднестровской валюты и предоставление оборотных средств для устойчивого функционирования банковской системы.

Как отметил Игорь Смирнов, в ходе встречи Дмитрий Медведев заверил его, что часть этих вопросов находятся в работе, а по некоторым будет дано указание начать работу.Одной из главных тем переговоров на встрече с российским президентом стала проблематика молдо-приднестровского урегулирования. Игорь Смирнов заявил, что Молдова действует, по сути, теми же методами, что и Грузия, за исключением военной составляющей. Она создает искусственные политические и экономические кризисы, в частности, попытки осуществить полный контроль за приднестровским экспортом и импортом, запретить движение автотранспорта с приднестровскими номерами, требует выплат различных сборов в свой бюджет. Игорь Смирнов отметил, что из-за действий Молдовы Приднестровье каждый год теряет от 30 до 50 млн. долларов. Он также подчеркнул, что данные кризисы создаются для того, чтобы требовать уступок со стороны России. «При этом президент Молдовы Воронин не сделал ни одного реального шага навстречу России, продвижения вперед нет ни в военной, ни в политической, ни в социально-экономической сферах. Напротив, Молдова ведет курс на максимально широкое подключение Запада к переговорам и вытеснение России из политического диалога», - подчеркнул Игорь Смирнов. Президент ПМР отметил в этой связи, что усилиями Кишинева к переговорному формату на правах наблюдателей были подключены ЕС и США. Эти новые игроки вместо того, чтобы способствовать урегулированию, налагают санкции на одну из сторон переговоров – Приднестровье. В то же время, как заметил Игорь Смирнов, Россия, не в пример Западу, никогда не позволяла себе разговора с позиции силы, и занимает позицию честного посредника.

Оценивая Совместное заявление, подписанное по итогам трехсторонней встречи, Игорь Смирнов отметил, что он поставил свою подпись под тем документом, который гарантирует миротворческую миссию России на весь период урегулирования отношений с Молдовой. Цель переговорного процесса для Приднестровья Игорь Смирнов определил как «нормализацию отношений с Молдовой на равноправной основе».

Игорь Смирнов также сообщил журналистам, что в ходе встречи он передал президенту РМ Владимиру Воронину проект Соглашения о гарантиях. «Его суть проста – те соглашения, которые подписаны и будут подписаны, должны выполняться. Приднестровье и Молдова дают право гарантам продолжать выполнять соглашения, которые достигнуты в ходе переговорного процесса, даже если одна из сторон впоследствии отказывается от своей подписи», - пояснил Игорь Смирнов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства отметил, что после трехсторонней встречи позиции Приднестровья и Молдовы не сблизились, поскольку Кишинев продолжает настаивать на идее унитаризма, несмотря на то, что за прошедшие годы в двух государствах сложились очень разные общества, с разным менталитетом, культурой, языком.

Сроки возобновления контактов в формате «5+2» - первая половина 2009 года. Как пояснил Игорь Смирнов, именно о таких ориентирах шла речь на трехсторонней встрече. Однако, как подчеркнул Президент, эти сроки могут и измениться, для сбора данного формата необходимы соответствующие условия, которых пока нет.

Отвечая на вопрос о газовом долге Приднестровья, Игорь Смирнов заявил, что такового не существует, поскольку контракта с Газпромом у ПМР нет. При этом Президент отметил, что само Приднестровье потребляет только 1/5 часть поступающего в республику газа. Львиную долю – 1 трлн. 200 млрд. куб. метров газа – потребляют предприятия, принадлежащие российскому бизнесу, поэтому ситуацию с газоснабжением ПМР отчасти можно назвать формой дотации Россией своих предприятий. Кроме того, как отметил Игорь Смирнов, в прошедшие годы из Приднестровья в Россию было вывезено военного имущества на сумму порядка 4 млрд. долларов. По договоренности половина этой суммы принадлежит ПМР, поэтому можно говорить о том, что долгов перед Россией у Приднестровья нет. С этим же связана проблема вывоза боеприпасов со складов в селе Колбасна. «Это военное имущество принадлежит приднестровскому народу. Мы готовы с ним расстаться при условии компенсаций. Евросоюз покупать его не хочет, поэтому пусть полежит до лучших времен», - заявил Игорь Смирнов. «Россия взяла на себя тяжкую ношу охранять склады с боеприпасами, а что касается ее стамбульских обязательств, то они Россией давно выполнены», - добавил он, отвечая на вопрос журналиста.В ходе пресс-конференции Президент ПМР ответил и на другие вопросы представителей СМИ.


Сайт сообщества "За демократию и права народов"