НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Наши" нашли грузинский след в обстреле Цхинвала

Политика // 10:42, 11 февраля 2009 // 1926
Доказательства причастности Грузии к обстрелу жилого квартала в Цхинвале, произошедшего накануне, удалось установить мониторинговой группе движения «Наши».

На составных частях разорвавшейся гранаты от РПГ-7 — передней и хвостовой части, были обнаружены необычные оттиски в виде грузинской монеты достоинством в 20 тетри. В настоящее время монета находится в обращении, и на одной части осколка гранаты зафиксирован оттиск от реверса, а на другой, соответственно, от аверса.

По мнению экспертов, монета была заложена между составными частями гранаты перед запуском, когда к ее передней части присоединяется заряд, находящийся в хвостовой и, по всей видимости, являлась своеобразным «посланием» жителям осетинской столицы. Данные материалы уже приобщены прокуратурой Южной Осетии к уголовному делу. Напомним, что грузинская сторона отрицала факт своей причастности к обстрелу.

«Вчерашнее проишествие в очередной раз подтвердило, что грузинские власти и дальше намерены разговаривать с осетинским народом с позиций непрекращающихся провокаций, цель которых — запугать население Южной Осетии, оставшись при этом «белыми и пушистыми» в глазах «далекого и доверчивого» Запада, который даже ради приличия не реагирует на подобные факты,» — заявила представитель мониторинговой группы Ольга Тришина.

Напомним, накануне грузинская сторона обстреляла жилой массив столицы Республики Южная Осетия Цхинвала. «В 5:10 утра из грузинского села Никози были выпущены два снаряда РПГ-7 1978 года выпуска, которые самоликвидировались в районе детского сада на проспекте Джиоева. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе министерства обороны РЮО.