НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Киев готовится к приостановке Россией договора о ЗСТ

Киев готовится к приостановке Россией договора о ЗСТ

Политика // 11:50, 17 декабря 2015 // 1132
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на "Интерфакс", вчера, 16 октября в Брюсселе прошел мини-саммит "Украина-ЕС". Перед его началом президент Украины Петр Порошенко дал интервью журналистам, в ходе которого заявил, что экономика страны будет нести значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли. Однако Киев готов к таким последствиям, "чтобы быть свободными и независимыми".
 
"Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ… Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - сказал глава государства.
 
Напоминаем, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому с 1 января 2016 года будет приостановлено действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Данные меры были приняты "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".