НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Завтра Серей Лавров посетит Италию с рабочим визитом

Завтра Серей Лавров посетит Италию с рабочим визитом

Политика // 14:29, 9 декабря 2015 // 1933
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, с 10 по 11 декабря Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит Итальянскую Республику с рабочим визитом. В ходе пребывания в Риме состоится его встреча с Президентом Итальянской Республики С.Маттареллой, пройдут обстоятельные переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии П.Джентилони. В своем комментарии глава российского внешнеполитического ведомства отметил следующее: 

 
Италия является одним из важнейших европейских партнеров России. Отношения с этой страной строятся на прочном фундаменте традиций взаимного уважения и дружбы.


В последнее время динамика связей между двумя странами снизилась вследствие проводимого Западом курса давления на Россию в связи с украинским кризисом. Итальянское руководство, следуя в русле общей линии ЕС и НАТО, поддержало антироссийские санкции, приостановило или замедлило двустороннее сотрудничество на ряде направлений.


Вместе с тем итальянская сторона проявляет заинтересованность в продолжении взаимодействия с Россией на международной арене, стремится сохранить наработанный за многие годы обширный позитивный потенциал российско-итальянских отношений, традиционно тесный и доверительный диалог на высшем уровне, что было подтверждено, в частности, в ходе беседы Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя Совета министров Италии М.Ренци «на полях» саммита «Группы двадцати» в Анталье 16 ноября с.г.


Главная цель визита - продолжить предметное обсуждение с итальянской стороной актуальных вопросов международной политики и безопасности, наметить пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе с учетом итогов уже состоявшихся в этом году 4 предыдущих встреч министров иностранных дел двух стран, последняя из которых прошла 3 декабря в Белграде «на полях» СМИД ОБСЕ.


На переговорах будут проанализированы актуальные внешнеполитические темы, в том числе борьба с ИГИЛ, ситуация в Сирии, в Ливии, на Украине. Российская сторона сделает акцент на необходимости объединения усилий международного сообщества для подавления глобальной террористической угрозы в соответствии с предложением Президента Российской Федерации В.В.Путина о создании широкой антитеррористической коалиции, взаимодействия на этом направлении на основе принципов и норм международного права, положений Устава ООН, без политизации и двойных стандартов. В контексте сирийского урегулирования планируется обсудить, в частности, перспективы работы в рамках Международной группы поддержки Сирии, членами которой являются Россия и Италия. Ливийская проблематика будет рассмотрена с учетом задачи противодействия распространению ИГИЛ и политической стабилизации страны. При обсуждении положения на Украине особый упор будет сделан на необходимости обеспечения последовательного и полного выполнения Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.


В ходе бесед будут затронуты наиболее актуальные вопросы российско-итальянских связей в политической, экономической и культурной сферах, по линии гражданских обществ, а также состояние и перспективы межведомственного взаимодействия двух стран, контакты по парламентской линии, перспективы расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений. С.В.Лавров и П.Джентилони подпишут Программу российско-итальянского сотрудничества в сфере культуры и образования на 2016 - 2018 гг.


В связи с завершением ратификационных процедур в отношении российско-итальянского межправительственного соглашения о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в Итальянской Республике и Российской Федерации, подписанного в декабре 2009 г., открываются новые возможности для обмена студентами вузов.


В повестку дня включено также рассмотрение хода подготовки к IV Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, намеченному на 13-16 декабря с.г., в рамках которого планируется проведение Дней Италии в Эрмитаже, а также «круглого стола» с участием министров культуры двух стран.


С учетом взаимной обеспокоенности негативными тенденциями во взаимной торговле - с начала года двусторонний товарооборот сократился более, чем на 35% - предполагается обсудить меры по их преодолению, в том числе путем активизации уже ведущейся работы в рамках российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Особое внимание в этом плане будет уделено возможностям подключения итальянских партнеров к российским программам импортозамещения, расширения локализации производства в России с акцентом на взаимодействие малого и среднего бизнеса.


11 декабря по приглашению П.Джентилони и Президента Института международных политических исследований (ИСПИ) Дж.Арагоны С.В.Лавров выступит на конференции «Средиземноморье: римский диалог». ИСПИ действует под эгидой МИД Италии и является одним из ведущих итальянских научно-политических центров. Цель конференции - провести обмен мнениями по проблемам мировой политики в регионе Средиземноморья, нарастающая нестабильность в котором является одним из основных факторов усиления террористической угрозы на европейском континенте.