НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Евросоюз ждет от Молдовы конретных действий в разрешении политического кризиса

Евросоюз ждет от Молдовы конретных действий в разрешении политического кризиса

Политика // 11:11, 18 ноября 2015 // 1111

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на  пресс-центр парламента Молдова, председатель парламента Андриан Канду провел во вторник в Брюсселе встречу с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Чиновники обсудили внутренние события в Республике Молдова, кризис в банковско-финансовом секторе, прогрессы и вызовы спустя год после внедрения Соглашения об ассоциации, в том числе о свободной торговле.

Андриан Канду заявил, что приоритетом политического класса в Кишиневе является скорейшее формирование нового стабильного парламентского большинства, который назначит правительство и возобновит дискуссии с Международным валютным фондом.

Также спикер отметил, что евроинтеграция на нынешнем этапе привязана уже к внутренней политике Молдовы, а не к внешней. Андриан Канду подчеркнул,  что пунктуальное внедрение Соглашения о свободной торговле и возобновление дискуссий с Международным валютным фондом должно быть обозначено  среди немедленных приоритетов новой парламентской коалиции, а также правительства.

В свою очередь Федерика Могерини заявила, что Европейский союз и впредь будет поддерживать Республику Молдова и ждет устойчивых решений. «Мы уважаем внутреннюю политику Республики Молдова и ждем от молдавского политического класса разблокирования ситуации», - подчеркнула европейский чиновник.

Председатель парламента  Андриан Канду завершил во вторник двухдневный официальный визит в Брюссель.