НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Временное правительство Молдовы проанализирует ситуацию населения с точки зрения экономического фактора

Временное правительство Молдовы проанализирует ситуацию населения с точки зрения экономического фактора

Политика // 19:59, 3 ноября 2015 // 1028

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Молдовы, временное правительство республики проанализирует ситуацию населения с точки зрения экономического фактора. Данный инструмент прошел тестирование на мировом уровне, его цель – улучшить исследования и переложить их на практику в экономических процессах развития в целях роста благосостояния населения. Данный вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании Национальной комиссии по населению и развитию под председательством и. о. премьер-министра Георге Бреги.

Оценка динамики населения в 2015-2017 гг., а также внедрение комплексных стратегий развития будут реализованы в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) .

По словам представителя ЮНФПА Яна МакФарлейна, этот процесс будет включать анализ динамики населения, исходя из  экономических и социальных реалий в стране. Результат этих исследований – разработка рекомендаций, которые будут содействовать улучшению госполитики и национальных планов.  

В ходе заседания обсуждалась также реализация Программы оказания социальной помощи, утверждение методологии интеграции старения в отраслевые политики, инициатива введения констатирующего медицинского электронного свидетельства о рождении, а также молодежные политики.

И. о. премьер-министра отметил важность продолжения процессов разработки и внедрения социальных политик в Республике Молдова. Георге Брега призвал ответственные учреждения обеспечить своевременное выполнение законных положений о социальной помощи и продвижение стратегий в данной области.

Национальная комиссия по населению и развитию была создана в 2007 г. при правительстве Республики Молдова как межинституциональный орган анализа, синтеза и координирования отраслевых политик с воздействием на население.