НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер Молдовы предоставил первый отчет о проделанной работе

Премьер Молдовы предоставил первый отчет о проделанной работе

Политика // 15:18, 10 сентября 2015 // 1381

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Молдовы, сегодня премьер-министр Валерий Стрелец представил отчет о деятельности правительства за первые 42 дня после инвеституры. Премьер  говорил об  основных целях программы  кабинета министров и мерах, предпринятых для их достижения.

Среди основных задач, на которых остановился Валерий Стрелец, -  восстановление отношений с ключевыми партнерами в области развития и подготовка к визиту экспертов Международного валютного фонда, который  начинается 22 сентября.

Другой задачей является оздоровление ситуации в банковско-финансовом секторе. Среди предпринятых мер - решение в координации с Национальным банком ликвидировать три банка и провести отбор компании, которая займется расследованием мошенничества в банковской сфере. Валериу Стрелец сказал, что потребовал отчет о концессии аэропорта; документ будет представлен до 25 сентября.

Премьер-министр заявил, что правительство уделяет особое внимание активизации процесса консолидации страны, установлению совместного контроля на молдавско-украинской границе  и о том, чтобы были пересмотрены условия для возобновления Национального совета по участию в новом  составе.

Он заверил общественность, что возглавляемое им правительство  продолжит свою работу до тех пор, пока у него будет  политическая поддержка парламента. Стрелец  еще раз принес публичные извинения перед гражданами, которые  "были вынуждены выйти на протест".

 Парламент 30 июля вынес вотум доверия кабинету министров во главе с Валерием Стрельцом. Инвеститура состоялась  голосами 52 депутатов фракций  Либерал-демократической,  Демократической и Либеральной партий.