НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер-министр Люксембурга Ксавье впервые посетит Республику Молдова

Премьер-министр Люксембурга Ксавье впервые посетит Республику Молдова

Политика // 14:17, 18 марта 2015 // 2165

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой РМ, в ближайшее время премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель совершит в Республику Молдова первый визит с установления дипломатических отношений между двумя странами. 

Приглашение посетить Молдову Ксавье Беттель получил от премьер-министра РМ Кирилла Габурича - в ходе состоявшейся в Люксембурге встречи, на которой и была согласована программа визита премьер-министра Люксембурга в нашу страну. Это будет первым визитом премьер-министра Люксембурга в Молдову с момента установления дипломатических отношений между двумя странами (16 июня 1992 г.).

Председатели правительств двух стран обсудили вопросы, касающиеся отношений между Молдовой и Люксембургом, отметив активизацию молдавско-люксембургского политического диалога и оживление двусторонних контактов на высшем уровне. Официальные лица высказались за освоение потенциала развития двустороннего сотрудничества, в частности, в экономическо-инвестиционном направлении.

Кирилл Габурич поблагодарил Ксавье Беттеля за поддержку Люксембурга, оказываемую  Молдове в процессе европейской интеграции на европейском уровне, а также на уровне  двустороннего сотрудничества.


В свою очередь, Ксавье Беттель подтвердил готовность правительства Люксембурга предоставить экспертизу и помощь, необходимую для гармонизации правил банковско-финансовой системы Республики Молдова с европейскими стандартами, а также в том, что касается  дальнейшего внедрения проектов в этой области при посредстве Люксембургского агентства по передаче финансовых технологий.

У Молдовы и Люксембурга подписано три соглашения о сотрудничестве в области избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.