НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
"Правый сектор" выставил ультиматум Президенту Украины

"Правый сектор" выставил ультиматум Президенту Украины

Политика // 02:47, 21 января 2014 // 4010
По информации ИА "ТИРАС", воодушевленные первым успехом в схватках с подразделениями МВД и внутренних войск радикалы из молодежного движения "Правый сектор" готовятся к новым еще более жестоким сражениям с властями Украины. В подтверждение этих намерений ими распространено заявление, в котором президенту Виктору Януковичу предлагается немедленно сложить с себя полномочия. Лишь в этом случае ультраправые гарантируют ему и членам его семьи 24 часа на безопасный выезд из страны. Это серьезный информационный выпад в адрес действующей власти,  реакция которой трудно предсказуема - от полного игнорирования до активных действий.
В опубликованном заявлении "Правого сектора" содержится призыв к нынешним лидерам оппозиции быть вместе с народом и включиться в революционную борьбу с властями. В противном случае им предрекается участь "политических трупов". В обращении также содержится призыв к силовикам переходить на сторону восставшего народа. При этом по мнению "Правого сектора" рядовые сотрудники МВД должны задерживать своих колмандиров и передавать в руки революционеров. Это послужит основанием для их амнистии.
По мнению экспертов ИА "ТИРАС", такого рода заявления сигнализируют о том, что противостояние на Майдане достигло той фазы, когда конфликтующие силы могут пойти на применение оружия и массовое насилие.