НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина открывает второй приднестровский фронт

Украина открывает второй приднестровский фронт

Политика // 10:23, 4 июля 2013 // 3925
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на информресурс "Независимая", Киев вслед за Москвой требует создания консульства в непризнанной республике.
Депутатская группа Верховной Рады по взаимодействию с Приднестровьем направила запрос в адрес премьер-министра Украины Николая Азарова и главы МИДа Леонида Кожары по поводу соблюдения прав украинцев, проживающих в приднестровском регионе Молдавии. По мнению украинских депутатов, это продиктовано нововведениями Кишинева, который решил установить на границе с Приднестровьем пропускные пункты и штрафовать граждан Украины и России, живущих в регионе, за отсутствие у них молдавского паспорта. 
По словам лидера «Союза приднестровцев Украины» Дмитрия Соина, «это попытка превратить Приднестровье в резервацию». 
    
В сентябре в Верховной Раде планируется специальное слушание по Приднестровью, на котором «будут рассмотрены вопросы, волнующие население региона», где проживают около 150 тыс. граждан Украины. Законодательство этой страны не предусматривает в отличие от молдавского возможность получения двойного гражданства. И приднестровские украинцы, сделавшие выбор в пользу своей исторической родины, частью которой до провозглашения независимости Молдавии в 1991 году, было Приднестровье, оказались в положении людей без документов. Почти бомжей, потому что у них нет вида на жительство в Республике Молдова, которого требуют молдавские власти. Вопрос, зачем людям, родившимся и проживающим на территории Молдавии (Приднестровье де-юре – часть этой республики), получать в ней вид на жительство, как иностранцам, оставлен Кишиневом без ответа. Как и еще один: как соотносится откровенно недружественный шаг молдавских властей к жителям собственной страны с декларацией об усилении мер доверия сторон, принятой в рамках переговоров по урегулированию приднестровского конфликта? Это громко заявленное намерение ранее было поддержано всеми участниками переговорного процесса в рамках формата «5+2» (Молдавия и Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). 
По словам Дмитрия Соина, лидера «Союза приднестровцев Украины», депутата Верховного совета Приднестровья, «ситуация действительно пограничная – на грани взрыва». И страдают от нее приднестровцы, которые «не виноваты в том, что де-факто Молдавия разделилась на два государства, пусть второе и непризнанное». «В ответ на дискриминационные меры Кишинева в Тирасполе приняли закон о госгранице Приднестровья, еще больше дистанцировавшись от Молдавии»,– сказал «НГ» Соин. «Учитывая сложность момента, а также то, что в регионе треть населения – украинцы и весь восточный транзит идет в Приднестровье через Украину, мы приветствуем любую депутатскую группу Верховной Рады, которая займется проблемами населения региона», – пояснил приднестровский депутат. 
В программе межфракционной группы Верховной Рады – «возможность открытия в ПМР (Приднестровская Молдавская Республика. – «НГ») украинского консульства, дополнительных пограничных переходов между Украиной и Приднестровьем, решение различных вопросов в сфере образования, свободы передвижения граждан, а также работы местных перевозчиков на территории соседней страны», – сообщили ИА Regnum в пресс-службе Верховного совета. 
Между тем спецпредставитель ЕС в Молдавии Дирк Шубель поддержал Кишинев в намерении установить вдоль границы с Приднестровьем контрольно-пропускные пункты. Он объяснил, что «это является важным аспектом в борьбе с терроризмом, для обеспечения общей безопасности и решения вопросов, связанных с миграцией». 
«Объяснения властей и еврочиновников о необходимости установки контрольно-пропускных пунктов на административной границе с Приднестровьем иначе как конфузом назвать нельзя», – прокомментировал ситуацию экс-представитель Республики Молдова в ЕС и ООН, политолог Алексей Тулбуре. По его мнению, «все это больше похоже на отсечение Приднестровья от правобережья». «В противном случае эти посты были бы установлены по согласованию с Киевом, вдоль молдо-украинской границы (имеется в виду приднестровский участок молдавско-приднестровской границы. – «НГ»), а не внутри страны», – написал Тулбуре в соцсети. Тем не менее в правительстве Молдавии считают, что установить фильтр на административной границе со своим восточным регионом необходимо, но при этом они против ответных мер на той же границе Тирасполя.