НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Михаил Бергман: провокатор или сказочник?

Политика // 08:54, 14 сентября 2012 // 2777

Как всякий человек, обладающий здоровым чувством юмора, с нескрываемым интересом прочел скандальное интервью бывшего коменданта 14-й армии Михаила Бергмана, в котором тот описывает события 20-летней давности в Приднестровье и Москве.
В частности, им описываются события октября 1993 года в Белом доме, когда конфликт президента Ельцина и Верховного Совета России перерос в боестолкновения в центре Москвы. В эмоциональной истории Михаила Бергмана оказался и я, в качестве руководителя боевой группы батальона «Днестр»:

«Начали выяснять. И выяснили: там был батальон „Днестр“ во главе с Окуловым, Шульгой, Дмитрием Соиным, который сейчас депутат. Они выехали в Москву с оружием в руках, Макашову на помощь. Все организовал Антюфеев. Стреляли там, убивали людей».

Начнем с того, что Борис Акулов и Людмила Шульга имеют к спецназу такое же отношение, как господин Бергман — к полетам в космос. Первый в период госслужбы руководил Министерством информации и телекоммуникаций, а Шульга была главным редактором телевидения. Представить их с оружием в руках, несущихся по Москве во главе с спецназом, мог только человек с извращенным воображением.

Дальше — больше. Я на тот момент был лейтенантом госбезопасности, а батальон «Днестр» находится в подчинении МВД. Как я мог там кем-то командовать? Опять неувязочка вышла. Тем более, имея младшее офицерское звание, спецназом другого ведомства особо не покомандуешь.

Что же было на самом деле? Объясняю.

Я действительно был в Белом доме вместе с Шульгой и Акуловым. В качестве боевой силы и техники с нами был видеооператор с камерой госканала Приднестровья. У нас стояла задача снять правдивый фильм о событиях в Москве для демонстрации его приднестровцам. Я в этой истории отвечал за безопасность группы. Причем без оружия, так как я не мог с ним ехать через несколько границ. Скажу прямо, мы выжили чудом. В ту трагическую ночь с 3 на 4 октября нас три или четыре раза могли расстрелять на улицах чьи-то пьяные патрули. Я каждый раз выходил из машины, решал с ними вопросы, и мы ехали дальше. В итоге и фильм был снят, и группа целая выехала из Москвы на Родину. Фильм снимался в боевых условиях, за участие в этом я был награжден орденом «Защитнику Советов». Горжусь этим фактом в своей биографии.

Фантазии Михаила Бергмана я воспринимаю либо как провокацию, либо как издержки мышления непрофессионального, но одаренного сказочника.

 

 



Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola_razv