НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Неуступчивость команды Смирнова вызывает явное раздражение в Кремле

Экономика // 14:30, 13 июля 2009 // 2026

Одобрение Государственной думой решения российского правительства выделить Молдове кредит на полмиллиарда долларов вызвало шквал комментариев. Никто не сомневался, что парламентское большинство в лице "Единой России" сделает это, но знаковым событием стало то, что одобрение последовало до 29 июля, то есть до парламентских выборов в Молдове.


Решение Кремля подтвердило слова президента Республики Молдова Владимира Воронина о том, что оно носит политический характер. Таким, образом, Москва прямо поддержала своих надежных партнеров на Днестре, нацеленных на стабилизацию обстановки.

В этой связи нельзя не обратить внимания на важное обстоятельство. Предоставляя Молдове огромный в условиях мирового экономического кризиса кредит, Российская Федерация ни словом не обмолвилась о другом кредите. Речь идет о сделанном несколько месяцев назад приднестровским лидером Игорем Смирновым публичном заявлении. Как он заявил тогда журналистам, он провел в Москве переговоры о финансовой помощи России Левобережью. Для поддержки приднестровских заводов и фабрик Москва якобы пообещала выделить Тирасполю напрямую 200 миллионов долларов.


Однако по прошествии времени о российских деньгах в Тирасполе ничего конкретного не слышно. Правда, через Верховный Совет оказывается гуманитарная помощь приднестровским пенсионерам, но ее роль ограничена: несколько миллионов долларов каждый год быстро проедаются и никакого влияния на модернизацию экономики непризнанной ПМР не оказывают.


Есть небезынтересное совпадение. Все последние недели и даже месяцы после парламентских выборов 5 апреля руководство Молдовы неоднократно заявляло, что настаивает на полномасштабном возобновлении переговоров для окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Одновременно оно подчеркивало, что рассматривает в этом деле Россию как своего самого надежного партнера. Со своей стороны, приднестровские лидеры, и, прежде всего сам Игорь Смирнов, говорили о невозможности отказаться от курса на полную независимость Приднестровья. Последнее такое заявление прозвучало несколько дней назад на встрече с российским публицистом Ксенией Мяло. Смирнов прямо сказал: "Реинтеграция Молдовы и Приднестровья невозможна".


В Москве столь неуступчивая позиция восторга не вызывает. После войны в 2008 году на Кавказе Россия старается перейти от охлаждения отношений с Западом к сотрудничеству с ним. В качестве главного партнера россиянами рассматривается Европейский союз, которому не нужны конфликтные зоны на своих границах. Кроме того, на повестке дня встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве тоже могут быть вопросы снижения напряженности на территориях, где есть геополитические противоречия между Востоком и Западом.


Тирасполь не учел всего этого сплетения факторов. Как результат - приднестровская дипломатия сыграла "не в тему". Неуступчивость смирновской команды вызвала явное раздражение в Кремле. И если решение Российской Федерации предоставить 500-миллионнный кредит Молдове, как уже отмечалось, было политическим, то, исходя из тех же политических соображений, Москва решила: денег Тирасполю не давать!

Молдпрес