iа.tirаs.ru@gmаil.соm

Содержание

Евгений Шевчук — это угроза России и Украине

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на СМИ Украины,  в Киеве состоялась пресс-конференция заместителя директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймса Джатраса на тему: «Президентские выборы в Приднестровье и роль Украины в переговорах «5+2».
На этом мероприятии американский эксперт заявил следующее:
«Киев должен взять на себя более активную роль в Приднестровье, ведь шовинистические круги Бухареста не скрывают, что их планы в отношении Молдовы включают не только Приднестровье, но и часть территории Украины.
Бухарест намерен использовать бывшего спикера парламента Приднестровья Евгения Шевчука, одного из кандидатов на предстоящих президентских выборах в Приднестровье. Шевчука следует рассматривать как угодного западу «оранжевого» кандидата, подготовленного для замены действующего президента Игоря Смирнова. Шевчук,  относится к числу «лидеров новой формации, с которыми любят иметь дело на Западе. Своей победой он будет обязан Западу и западной поддержке. Соответственно, у него не будет другого выбора, кроме как принять условия урегулирования, которые ему будет диктовать Запад. По этой причине его победа способствовала бы осуществлению западной политики, характеризующейся попытками ввести Приднестровье в состав Молдовы, а Молдову — в состав Румынии, являющейся членом НАТО, и именно поэтому Запад будет активно поддерживать его в борьбе за пост президента.
В свою очередь предполагаемый кандидат от оппозиционной партии Анатолий Каминский является «человеком Москвы» в Тирасполе, который стал бы добиваться дальнейшего ухода Приднестровья в «объятия» России и выступать против любого присоединения к Молдове, а затем, в свою очередь, к Румынии. Каминский проявляет лояльность только в отношении России, и, если он победит, то вряд ли Россия когда-нибудь допустит «продажу» государственности Приднестровья.
Ожидается, что в президентской гонке будет три основных фаворита: архаичный Смирнов, прозападный Шевчук и Каминский, которого называют «человеком Москвы». «Судя по всему, существует широкий консенсус среди западных и восточных обозревателей относительно того, что Смирнов является препятствием на пути к урегулированию вопроса о статусе Приднестровья. До тех пор, пока он остается у власти в Приднестровье, которое он считает собственной вотчиной, Приднестровье будет восприниматься как пронизанное коррупцией захолустье. И Смирнов, и Каминский настаивают на независимости Приднестровья. Однако, Смирнов предлагает только риторику по вопросу о независимости, при этом удерживая Приднестровье в нынешнем состоянии осажденной крепости, переживающей полный застой, и тем самым подвергая риску идею независимости», — подчеркнул в заключении американский эксперт.

Cоб. информ. ИА «Лента ПМР»