НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Приднестровью следует избавиться от тоталитарного мышления»

Политика // 11:29, 21 июля 2011 // 1821

Председатель НДП «ПРОРЫВ!», депутат ВС ПМР  Дмитрий Соин прокомментировал последние события вокруг партии.  В частности,  то давление, которое оказывается по линии силовых и административных органов на активистов НДП «ПРОРЫВ!». В своём комментарии Дмитрий Соин отметил следующее:


«Во всём мире существует практика выражения собственного мнения со стороны гражданского общества и политических партий. Эта практика имеет самый разносторонний характер: она может выражаться в уличных шествиях, пикетах, в массовых акциях, в распространении той или иной политической информации. Наличие этого фактора является признаком цивилизованного демократического общества.
К сожалению, в Приднестровье считается, что любое инакомыслие вредит республике. Но, на мой взгляд, здоровая критика и альтернативные идеи, наоборот, будут укреплять нашу государственность. Железобетонное единство, о котором мечтает часть наших элит, является, на самом деле, не совсем хорошим признаком. Дело в том, что по политологической классификации  общество, построенное на одном лидере, на едином мнении, на некой мифической консолидации, является тоталитарным.


Заметьте, что произошло у нас в Приднестровье. Когда «ПРОРЫВ!» выступил с абсолютно, на наш взгляд, объективным требованием перемен,  которое основано на глубоком анализе социальной, экономической, демографической ситуации в ПМР, это вызвало сразу истерическую реакцию со стороны властей.
Наши агитационные конструкции «ПРОРЫВ! - ЗА ПЕРЕМЕНЫ!» сметались сотрудниками милиции, причем,  делалось это, на мой взгляд, абсолютно противозаконно, на наших активистов оказывалось прямое давление. В настоящее время часть из них подвергается судебно-административному преследованию, и мы отстаиваем их права. Такие действия властей очень вредят имиджу республики, портят её репутацию и в Ближнем,  и в Дальнем Зарубежье. Нет ничего плохого в том, что мы высказываем иное мнение. Ведь в конкуренции политических идеологий, мыслей и программ идёт развитие общества, а в его единообразии происходит застой.
По сути, мы говорим власти о том, что есть другая программа, есть другая точка зрения, она основана на необходимости сменяемости лидеров, на необходимости повышения конкурентоспособности нашей экономики.   А усиление роли демократических институтов таких, как: независимые СМИ, развитое гражданское общество этому будет способствовать. И мне казалось, что власть, наоборот, должна с пониманием относиться к этому, вступать в дискуссию, спорить, отстаивать свою точку зрения, но никак не посылать к нам сотрудников МВД и спецназ с эвакуаторами, хватать наших молодых активистов, опуская их на ночь в подвалы ИВС только лишь за то, что они распространяют газеты.
И мне кажется, что «ПРОРЫВ!» взял на себя очень важную миссию. Да, мы приняли на себя первые удары и в каком-то смысле пострадали от этого, но мы заострили важнейшую тему, важнейшую проблематику. Она сводится к тому, что нашему обществу пора расставаться с остатками тоталитарного мышления. Нашему обществу надо становиться более современным и развитым.  В нашем обществе все люди должны смело высказывать свою позицию и взгляды, иначе мы никогда не преодолеем чиновничий беспредел, коррупцию, элементарный застой. К чему это приводит, мы видим уже сейчас – это 70 % дефицита государственного бюджета, это массовый отток из республики молодёжи и трудоспособного населения, стагнация в экономике и сельском хозяйстве.
Поэтому тема избавления от тоталитаризма не является второстепенной, это локомотив, который поведёт все системы Приднестровья в сторону дальнейшего развития», - подчеркнул Дмитрий Соин.

под. ред.  ИА «Лента ПМР»

Назад Вперед