НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Договоренности лидера «Обновления» в Москве послужат улучшению жизни приднестровских пенсионеров

Политика // 08:59, 18 марта 2011 // 1525
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", 16 марта Председатель партии «Обновление», спикер республиканского парламента А. Каминский провел пресс-конференцию по итогам визита в Москву.

Общий вывод, который можно сделать из содержания диалога лидера «обновленцев» А. Каминского с журналистами состоит в следующем: Россия в качестве страны-гаранта приднестровского урегулирования и впредь намерена оказывать Приднестровью политическую, экономическую, социальную и гуманитарную поддержку в рамках реализации всеобъемлющей политики Москвы, направленной на защиту проживающих за пределами РФ соотечественников.

Безусловно, что «гвоздевой» темой пресс-конференции стало достижение Председателем партии «Обновление», главой законодательной ветви власти республики А. Каминским договоренности с российским руководством о возобновлении процесса оказания Приднестровью финансовой помощи. Это отрадная новость, прежде всего, для более чем 135 тыс. приднестровских пенсионеров.
- С 1 апреля возобновятся дополнительные выплаты пенсионерам из средств российской финансовой помощи. Они получат надбавку сразу за первые три месяца этого года. Это 450 рублей ПМР, то есть за каждый месяц по 150 рублей. И впредь в течение всего года приднестровские пенсионеры будут получать по 150 рублей ежемесячно в виде надбавок из средств гуманитарной помощи Российской Федерации.
Кроме того, хочу особо подчеркнуть, что принятое Верховным Советом решение о том, чтобы производить в 2011 году надбавку к пенсиям в размере 100 рублей остается в силе. Таким образом, общий размер среднемесячной надбавки для пенсионеров составит 250 рублей, – отметил спикер республиканского парламента, Председатель РПП «Обновление» А. Каминский.

Наряду с этим, благодаря проведенным в российской столице Председателем партии «Обновление» А. Каминским переговорам удалось достичь взаимопонимания и об оказании Россией гуманитарной помощи с целью улучшения питания воспитанников детских дошкольных учреждений и пациентов лечебных учреждений. Ежеквартальная сумма перечислений из России составит на эти цели 880 тыс. руб.

В Москве Председателем РПП «Обновление» А. Каминским рассматривались также вопросы о возможности выделения Приднестровью технических кредитов на развитие АПК, участия российских ученых, экономистов, экспертов в разработке Стратегии развития Приднестровья до 2025 г.