НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В новогоднюю ночь президент Смирнов удивил своей физической формой и энергией!

Политика // 13:52, 2 января 2010 // 21938
altВедущий аналитик Российско-приднестровского информационно-аналитического центра, доктор политических наук Радий Конкин приятно удивился в новогоднюю ночь.

Как и многие другие интересующиеся политикой приднестровцы в новогоднюю ночь я с нетерпением ждал сенсационного выступления президента Смирнова. Почему его, а например не Дмитрия Медведева? Ответить просто – накануне 24 декабря на пресс-конференции лидера партии «Обновление» Евгения Шевчука были сделаны недвусмысленные намеки на то, что  Игорь Смирнов повторит «подвиг» десятилетней давности Бориса Ельцина и подаст в отставку.  И политики и журналисты однозначно восприняли фразу Евгения Васильевича: «Мы понимаем, что нас ожидают непростые времена. Хотя, все мы знаем, что в Новый год происходят чудеса. И почему-то именно сейчас многие проводят параллели между двумя Николаевичами: Борисом   и Игорем! Некая магия новогодних цифр – тысяча девятьсот девяносто девятый – двухтысячный (1999-2000), две тысячи девятый – две тысячи десятый (2009-2010). Чем жизнь не шутит, глядишь и повторится ситуация последней ночи российского 1999 года, ибо история знает немало примеров добровольного ухода лидеров, багаж первенства которых основан на непростой, порой героической биографии, людской любви, впоследствии сменившейся неприятием».

Однако «чуда » не произошло. Без пяти двенадцать ночи на экранах приднестровских телеканалов появился абсолютно бодрый, здоровый и энергичный  Игорь Смирнов и поздравил граждан с Новым Годом. При этом  текст поздравления был составлен таким образом, что не оставлял сомнений в политических планах и амбициях президента ПМР. Это был короткий доклад, в котором уместилась политика, экономика и геополитика. Пусть там не было новогодней лирики, но зато прозвучал четкий посыл – ребята я никуда не ухожу. Во всяком случае,  в обозримой перспективе точно.  И на политику я буду влиять очень серьезно, так что на легкие дороги во власть не надейтесь.

Конечно, то как было оформлено выступление – тощая елка и торчащий из нее смешной дед мороз еще раз подчеркнуло, что Игорь Смирнов одинок  в смысле отсутствия нормальных профессионалов способных красиво подать его самого и то что он говорит. Но то, что президент ПМР по-прежнему главная политическая фигура в Приднестровье и настоящий лидер, тоже сомневаться не приходится. Так что все планы, связанные  с досрочным уходом с президентского  поста Игоря Смирнова  придется выкинуть в урну и продолжить политическую борьбу  исходя из присутствия в республике реального президента – с хорошей физической формой и энергией.

Радий  Конкин,  доктор политических наук,  РПИАЦ.