НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Голос России: Приднестровье "пустит" к себе рубль?

Эксперты // 12:43, 14 февраля 2013 // 2368

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам парламента Приднестровья рекомендовал депутатам принять законопроект о свободном обращении рубля на территории непризнанной республики. По словам экспертов, де-факто это и так происходит на территории Приднестровья, закон лишь сделает этот процесс легитимным.

Чтобы ввести в свободное обращение российский рубль в Приднестровье, по оценкам авторов инициативы, потребуется изменить всего два закона – "О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики" и "О валютном регулировании и валютном контроле". Однако сделать это не могут с 2009 года. Приднестровский республиканский банк, выполняющий функции Центробанка региона, уже не раз выступал против документа. Накануне он раскритиковал инициативу и заявил о попытке вытеснения приднестровской валюты и утрате экономического суверенитета Приднестровья.

Однако уже сегодня глава Центробанка Приднестровья Эдуард Косовский свое мнение поменял и отметил, что введение российского рубля – вполне возможно. Председатель Комиссии по внешней политике приднестровского парламента Дмитрий Соин отметил:

"Мне очень интересно, как эта дискуссия будет разворачиваться на сессии Верховного Совета, потому что и Эдуарду Косовскому, и президентской стороне придется каким-то образом маневрировать. Они должны будут либо согласиться с позицией депутатского корпуса и принять на законодательном уровне механизм введения российского рубля в Приднестровье, либо заявить о том, что их идеи, высказанные ранее, были не чем иным как определенной пропагандистской программой".


В пресс-службе приднестровского парламента отметили, что официальные заключения по законопроекту от президента и правительства пока не поступали. Как бы то ни было, формировать бивалютную систему в стране планируют поэтапно. Сиюминутно вводить в обращение российский рубль не будут в любом случае, даже если закон примут уже сейчас.

 

Голос России

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/