НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: Конституция – Основной Закон демократического и правового государства!

Политика // 07:34, 24 декабря 2009 // 1804
alt24 декабря Приднестровье отмечает День Конституции Республики. Эта дата приобрела особое звучание в контексте развернувшейся в обществе и элите дискуссии по поводу конституционной реформы.  На суд общественности были вынесены несколько ее проектов – от отдельных конституционных поправок  депутатов парламента до абсолютно новой Конституции президента ПМР. В жарких спорах сторон звучали аргументы, контраргументы, взаимные обвинения и призывы к компромиссу. С самого начала этого процесса «ПРОРЫВ!» занял особую позицию. Она основывалась на том, что Новая Конституция или вносимые в действующую конституционные поправки  должны быть результатом компромисса и консенсуса всех социальных классов и политических групп,  заинтересованных в дальнейшем укреплении  и развитии независимости ПМР.

Когда споры зашли слишком далеко и градус дискуссии начал угрожать политической стабильности «ПРОРЫВ!» в лице своего лидера Дмитрия Соина предложил создать согласительную комиссию по этому вопросу. Идея Дмитрия Соина прозвучала с парламентской трибуны и сводилась к тому, что только преодоление раскола элит и общества позволит сохранить сам конституционный процесс  в правовом поле. Более того это является важнейшей составляющей политической стабильности в ПМР, сохранения и развития приднестровской государственности. Компромиссная, миротворческая инициатива «ПРОРЫВа!» была принята и президентом и депутатами, что позволило преодолеть серьезный системный конфликт.

«ПРОРЫВ!» признателен элитам и гражданскому обществу внутри, которых восторжествовала заложенная природой склонность к самосохранению.  Конфликт из острой фазы перешел в область правовой дискуссии и День Конституции мы встречаем в нормальных условиях  за пределами политического кризиса.

В заключении хочется сказать о том, что нет плохих и хороших Конституций. Есть лишь желание и способность народов и их правителей жить по Закону в демократической системе координат.  С точки зрения содержания Конституции многих тоталитарных диктаторских режимов были идеальны, а в реальной жизни народы страдали от произвола и насилия. Поэтому в День Конституции ПМР «ПРОРЫВ!» желает всем приднестровцам мира, процветания, соблюдения прав и свобод граждан, неукоснительного исполнения всех норм Основного Закона страны. Без этого не будет развития и признания ПМР. Без этого у нас нет будущего!