/

iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ктообладает правом в Украине на снижение ставки единого взноса

Ктообладает правом в Украине на снижение ставки единого взноса

Экономика
//
10:14, 23 октября 2015
//
591
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.
 
На вопрос налогоплательщиков, поступивших в телефонном режиме «горячая линия» отвечает начальник отдела администрирования единого взноса ГНИ в Киевском районе г. Одессы ГУ ДФС в Одесской области Турбина И.В.
 
Вопрос: Какие работодатели имеют право на снижение ставки единого взноса?

Ответ: На снижение ставки единого взноса имеют право такие работодатели:
- Предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско - правовым договорам (кроме гражданско - правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющие отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами;
- Физические лица - предприниматели, в частности те, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем , если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности согласно сведениям из Реестра).
Применение понижающего коэффициента возможно только к ставкам единого взноса, определенных частью пятой ст. 8 Закона Украины от 08.07.2010 г.. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
То есть, работодатели применяют понижающий коэффициент к размеру единого взноса, который определяется в соответствии с классами профессионального производства (от 36,76% - для I класса до 49,7% - для 67 класса) таких работодателей.

Вопрос: Физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не получал доходов в годe. Может ли такой плательщик самостоятельно определить базу начисления единого социального взноса?

Ответ: Плательщиками единого взноса в соответствии с п. 4-5 части первой ст. 4 Закона №2464 являются физические лица - предприниматели и лица, проводящие независимую профессиональную деятельность.
Абзацем первым п. 2 части первой ст. 7 Закона №2464 установлено, что базой начисления единого взноса для лиц, указанных в п. 4 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и п. 5 части первой ст. 4 Закона № 2464, является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Согласно абзацу второму п. 2 части первой ст. 7 Закона № 2464 в случае, если лицами, указанными в п. 4 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и п. 5 части первой ст. 4 вышеуказанного Закона, не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такие плательщики имеют право самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной указанным Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса. Следовательно, самостоятельное определение базы начисления единого взноса являются исключительно правом, а не обязанностью таких плательщиков.
Применить указанную норму лица, определенные п. 4 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и п. 5 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ, смогут при начислении единого взноса за 2015
Самостоятельное определение базы начисления единого взноса для физических лиц - предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, и лиц, проводящих независимую профессиональную деятельность, была введена с целью защиты прав таких лиц на зачисление в страховой стаж тех месяцев, в которых не было получено дохода ( прибыли).


Начальник отдела администрирования единого взноса
ГНИ в Киевском районе г. Одессы
ГУ ДФС в Одесской области
Система комментирования SigComments


Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×