НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конституционный законопроект президента отклонен парламентом с согласия Игоря Смирнова!

Политика // 15:50, 18 ноября 2009 // 4035
altОчень острое с точки зрения дискуссий и определений деятельности президента ПМР заседание Верховного Совета Приднестровья закончилось неожиданно мирно.

В кульминационный момент когда было предоставлено слово президенту Смирнову, он сказал, что благодарит депутатов за откровенный разговор и соглашается с тем, что конституция нуждается в доработке. Он лишь осудил личные выпады в свой адрес со стороны отдельных выступавших.

Президент сказал, что он не просто согласен с идеей создания согласительной комиссии, он сам выступал еще в апреле месяце с аналогичным предложением в контексте депутатских конституционных поправок "16-ти".

Примирительная речь Игоря Смирнова сразу снизила градус общения и депутаты по предложению Евгения Шевчука даже решили не придавать огласке свои самые резкие высказывания в адрес главы государства.

В итоге единогласным голосованием законодательная инициатива президента о проведении референдума была отклонена.Вторым пунктом постановления парламента предусмотрено создание согласительной комиссии по проекту конституционной реформы.

Таким образом, тема остается  открытой. Следует ожидать очередного витка конституционной дискуссии, который возможно будет строится на  консенсусе ветвей власти и гражданского общества.