НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алексей Островский: Власти Приднестровья, забывают о выполнении своих прямых обязанностей

Политика // 13:54, 16 ноября 2009 // 2342
altДепутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками за рубежом член, фракции ЛДПР Алексей Островский отреагировал на  комментарий МИД ПМР относительно его высказываний по Конституционной Реформе в Приднестровье.

Когда более чем ангажированный президентом Приднестровья МИД обвиняет кого-либо из вне в ангажированности это вызывает только смех и улыбку. Если и говорить об ангажированности моего заявления относительно нецелесообразности  проведения референдума в Приднестровье хочется подтвердить  властям Приднестровья и  в частности  МИД ,  что я действительно ангажирован, если не сказать более чем ангажирован. Ангажирован я гражданами России, которые проживают в Приднестровье и которых большинство по сравнению с гражданами других стран. Это мои избиратели и по долгу своей службы и по воле совести я не могу быть не ангажирован теми людьми, с которыми я общался  в Приднестровье и  в Москве, когда они приезжают и просят встречи со мной.

Меня крайне пугают тенденции, когда граждане России просят  о помощи  российских парламентариев, заявляя о невозможности жить в Республике, в которой фактически созданы условия для процветания только одной семьи, определяющей настоящее и будущее этой территории. Люди хотят жить в Приднестровье счастливо, хотят рожать детей, хотят иметь будущее на своей Родине. Вместо этого,  власти Приднестровья, интригуя уже длительное время, забывают о выполнении своих прямых обязанностей  по нормализации социально – экономического положения в регионе. Они занимаются внутренними разборками и интригами с целью удержания личной власти, инициируют  референдум, проведение которого, как я уже заявил в предыдущем своем интервью, оттолкнет от республики последних немногочисленных друзей Приднестровья в Восточной и Западной Европе. В этой связи, к сожалению, приходиться разделять  руководство республики в лице президента и его ближайшего окружения  и многострадальный приднестровский народ,  в котором большинство является нашими гражданами либо соотечественниками.

 Мое глубокое убеждение заключается в том, что до тех пор, пока власти республики,  как  в ее исполнительной,  так и в ее законодательной ветви не найдут необходимый консенсус и компромисс и совместно не начнут заниматься справедливым распределением той гуманитарной помощи,  которая поступает  из Российской Федерации, счастья у приднестровского народа не будет .

Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА "Лента ПМР"