НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Радий Конкин: «Партийная свинья» под президента Смирнова

Политика // 14:46, 26 октября 2009 // 66834
altДоктор политических наук, Радий Конкин комментирует ситуацию с политическими партиями Приднестровья накануне референдума по проекту новой конституции ПМР.

Заявленный с помпой референдум по новой конституции до сих пор находится в подвешенном состоянии. Во-первых, не совсем понятно как на него отреагируют депутаты приднестровского парламента. Не секрет, что после весенней президентской взбучки парламента, отзыва собственных депутатских конституционных инициатив и ухода в отставку Евгения Шевчука значительная часть депутатов, мягко говоря, не очень любит Игоря Николаевича. Примут ли они решение о проведении референдума или пойдут на конфликт  с президентом заблокировав его законодательную инициативу? Если заблокируют,  то Смирнов применит механизм сбора пятнадцати тысяч подписей и все равно продавит референдум. В этом случае Игорь Николаевич, подтвердит статус народного трибуна, а депутаты войдут в историю как субъекты не пожелавшие советоваться с народом. В таком случае можно быть уверенным, что и референдум состоится, и вопрос принятия новой конституции будет одобрен. При этом у нынешних депутатов будет мало шансов войти в новый парламент – они же не хотели «советоваться» с народом!

Если же депутаты проголосуют «ЗА!» проведение референдума, то уже Игорю Смирнову придет очередь "чесать за ухом" и думать, что делать дальше.  Одно дело сказать слово референдум, а совсем другое его провести. Если президент рассчитывает на Анну Волкову и Владимира Воеводина, как на ведущих   "толкачей" его политической воли, то это, мягко говоря, чистой воды авантюра. Сами Волкова и Воеводин конечно «старые» революционеры, живущие по принципу «у революции есть начало, у революции нет конца». Они и днем и ночью будут двигать по карте Приднестровья политические полки. Но кучка  стоящих за ними маломощных бабушек и дедушек не могут  обеспечить политический процесс. И уж конечно на революционные полки наши страдающие от безденежья пенсионеры явно не тянут.

Производимые этой группой  листовки и ужасного качества газеты могут вызвать депрессию даже у психологически крепких людей. Конечно, и пенсионерам надо найти достойное политическое дело. Так их можно с плакатиками типа «Долой Шевчука!» поставить у стеночки, и они пару часов простоят - выдержат, но рассчитывать на них как на профессиональных агитаторов не приходится. В свою очередь, политические партии, в которых есть хоть какие-то люди, приемлемого возраста и достаточной профессиональной подготовленности, ой как по-разному смотрят на предлагаемый президентом референдум.

Возьмем простую статистику – в республике зарегистрировано 10 партий. Из них жестко против референдума и новой конституции выступают:  «Обновление», социал-демократическая партия, обе коммунистических партии и «Справедливая Республика». Итого, пять из десяти партий говорят новой конституции четкое «НЕТ!».

Еще две партии так и не получив отзывов на свои предложения модернизировать избирательную систему и внести в конституцию ограничения на количество президентских сроков, как это кстати сделано в той же России мрачно наблюдают за происходящим со стороны. Это ЛДПР и ММК-НДП «ПРОРЫВ!». То есть на сегодня они хоть и не сказали «НЕТ!», но и не поддержали референдум.  В общем, болтаются наши жириновцы и прорывовцы в политической проруби и никак не пристанут к какому-либо краю. 

А как же так называемые пропрезидентские партии – республиканская и патриотическая? Они-то уж точно уже агитируют за президентский проект конституции! Ан нет – обе пребывают в политических блужданиях. Вот, например глубокомысленное заявление председателя республиканской партии  Владимира Рылякова: «Единственное, что я могу сказать – результатами работы конституционной комиссии не удовлетворена не только наша партия, но и весь Социал-патриотический блок.  Данная ситуация сложилась потому, что целый ряд наших предложений, мы так поняли, даже не рассматривался. Я не могу сейчас однозначно говорить примет ли партия участие в референдуме или нет». Вот так не может лидер партии, которая называет себя пропрезидентской прямо сказать «ДА!» новой конституции. И это притом, что и офис этой партии в центре Тирасполя построен на деньги фондов близких к администрации президента, и газета партийная выпускается на эти же деньги, и функционеры партийные зарплаты так же получают из неких таинственных источников. Странно, как-то…

Но Владимир Рыляков в своих политических сермяжных исканиях не одинок. Не он один в холодном поту просыпается по ночам с одной мыслью, как же там новая конституция, народ и президент? А темнота в ответ лишь хранит жуткое молчание и так все ночи напролет.

Вообще в президентском стане царит какая-то неразбериха. Вот и патриотическая партия Олега Смирнова ударилась в лукавое словоблудие…  Говоря языком ключевого функционера патриотов Игоря Иваненко: «Вопрос о принятии или непринятии ППП участия в референдуме будет решаться только после того, как будет опубликован окончательный вариант Конституции». Это-то после того как конституционная комиссия Игоря Смирнова приняла итоговый текст проекта и сам Иваненко лично участвовал в ее работе. Вот и привет президенту от наших «патриотов». Да, несомненно, Игорь Николаевич Иваненко по круче будет, как политик и мыслитель чем Игорь Николаевич Смирнов. Если первый в версии патриотов смотрит в будущее, то второй просто чудит и ничего в современной жизни уже не понимает. Может уже и о рокировке стоит подумать… Удобно – имя-отчество менять не придется.

А кто же поддержал президента и его проект из политических партий Приднестровья?  Ау!!! И единственный голос откликнулся. Суровый генерал и депутат в одном лице Олег Гудымо, немного покряхтев, тем не менее, четко сказал: «С моей точки зрения, Президент абсолютно прав, предлагая вынести проект новой Конституции на всенародный референдум. Лично я, как депутат, не могу выступать против этого. Примет ли Верховный Совет решение о проведении референдума или придется собирать подписи?  Мое мнение следующее: Верховный Совет будет принимать какое-то мучительное решение. Лично я буду голосовать за проведение референдума. Но, если решение о его проведении не будет принято, то референдум будет проведен по инициативе 15-ти тысяч приднестровских избирателей». Да, Олег Андреевич Гудымо, как известный по «Трем мушкетерам» Портос просто дерется за президента. Поддерживает его жестко и бескомпромиссно, как и положено настоящему офицеру-чекисту.

Вот Вам, Игорь Николаевич и «Юрьев День»! Из десяти политических партий только одна, оказывается, четко поддерживает президента ПМР в исполнении его инициативы вынести на референдум проект новой конституции. Это хороший результат работы ответственных за идеологию в Вашей администрации чиновников.  Увидев такое соотношение сил, и бывалый Гудымо еще передумает, уйдет в подполье… Тогда в одиночку придется делать референдум.  Поверить в эффективность актива Волковой-Воеводина может только очень наивный человек. При всей преданности Вашему делу эти люди просто слишком стары и слабы для активной политической кампании. Конечно, если в нее включатся лауреаты и призеры «Планеты детей», ситуация станет чуть более оптимистичнее. Детские лица, знаете ли, оттенят стариков. Кампания будет похожа на собрание в детском саду. Но, видя отношение к референдуму ППП понимаешь, что   подшефная этой партии «Планета детей», тоже не особо рвется в бой...

Конечно, Игорь Смирнов сильный лидер и самый опытный в европейской части СНГ президент. Он пережил на своем посту  всех правителей 90-х годов и продолжает уверенно управлять Приднестровьем. На последних президентских выборах его личный рейтинг превысил 80 процентов. На этом фоне странно видеть его в гордом одиночестве. То, что его инициативу отказались поддержать оппозиционные партии – вполне понятно. Так в демократической стране и должно быть. Но то, что формально пропрезидентские структуры подложили ему «партийную свинью» несколько удивляет. Ведь и республиканская и патриотическая партии, в общем-то и существуют благодаря тому, что их бесконечно поддерживают и пиарят, как партии близкие к президенту. Может это конечно всплеск амбиций, или повреждение рассудка или еще что-то… Может уже завтра патриоты и республиканцы побегут  в припрыжку поддерживать президента, а Иваненко с Рыляковым в лучших традициях Якудзы отрежут в знак раскаяния себе по мизинцу. Но сам факт колебания курса уже никуда не денется. И осадочек как говорится, останется.

То, что работа с партиями в Приднестровье пущена на самотек – факт очевидный. Посмотрите, как обхаживают партии в той же России. У Медведева с Путиным дел, небось, поболее чем у Смирнова, но встречаются они с партийными лидерами, в том числе и оппозиционными регулярно. Есть там и некто Владислав Сурков – первый заместитель главы администрации президента РФ и помощник президента по политическим вопросам в одном лице, который реально влияет на партии и движения России. На этом фоне даже жутко говорить, кто у нас занимается политическим планированием и работой с партиями и общественными организациями.

Найдись в окружении президента умный человек – сказал бы: давайте Игорь Николаевич, перетянем на свою сторону партии. Проведем с ними консультации, пообещаем что-то. Ведь политика это искусство возможного, постоянный торг, уступки и компромиссы. Но нет, зачем. Отсюда и партийную систему выборов за борт, и сами партии туда же. Как бы это чем плохим не закончилось. Например, провалом референдума.

Радий Конкин, доктор политических наук, специально для ИА «Лента ПМР»