НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бендерах прошел митинг, посвященный окончанию реставрации музея боевой и трудовой славы железнодорожников

Евразия // 09:10, 20 мая 2011 // 1506

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в Бендерах представители партии «Обновление» приняли участие в праздничном митинге, посвященном окончанию реставрации музея боевой и трудовой славы железнодорожников. В этом героическом городе возле железнодорожного вокзала есть уникальный музей на колесах. Его экспозиции расположены в старинных вагонах и паровозе. Называется он «Музей боевой и трудовой славы железнодорожников». А еще возле этого музея находится памятник «Черная стена». У этой стены в 1918 г. были расстреляны рабочие-железнодорожники, участники освободительного движения от румынской оккупации.


Этот мемориальный комплекс был отремонтирован к международному дню музеев. Многие общественные организации внесли свою лепту в его реставрацию. А проводилась она усилиями ребят-студентов Бендерского политехнического филиала ПГУ. В течение месяца, после занятий и в выходные они красили, шпаклевали, ремонтировали, наводили порядок. И паровоз, и вагоны стали как новенькие!


18 мая в международный день музеев на этом месте прошел праздничный митинг. Его главными героями как раз и стали студенты филиала ПГУ. К ним со словами благодарности обращались представители администрации города, работники музея, руководители общественных организаций Бендер. 


Бендерское отделение РПП «Обновление» приняло решение поощрить благородный и безвозмездный труд ребят. Депутат городского Совета народных депутатов, член депутатской группы «Обновление» М. Тимофеева вручила студентам футболки с символикой «Обновление» и флэш-карты, которые всегда пригодятся в учебе.