НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лидеры ММК-НДП «ПРОРЫВ!» приветствуют саммит СНГ в Кишиневе

Политика // 16:28, 8 октября 2009 // 2136
altКак заявил лидер движения «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин саммит СНГ в Кишиневе актуален по нескольким причинам. Во-первых,  он проходит в условиях экономического кризиса и главы государств смогут еще раз обсудить стратегию и тактику его преодоления. Во-вторых, в Молдове к власти пришли силы,  официально декларирующие свою проевропейскую и прорумынскую направленность. В политический обиход вошли темы вхождения РМ в НАТО и более глубокой интеграции с Румынией. Кто-то уже делает прогнозы по поводу того, что в обозримой перспективе Молдова вообще выйдет из состава СНГ. На этом фоне конечно важно, что саммит проходит именно в Кишиневе и гостей принимают новые власти РМ. Это создает основу для прямого и честного обсуждения перспектив содружества. Мы так же рассчитываем на то, что кто-нибудь из высоких гостей саммита посетит и Приднестровье. Предполагаем, что это будут гости из России. Ведь в ПМР проживает около 150 тысяч граждан РФ, а большинство жителей республики на референдуме 17 сентября 2006 года высказались за присоединение  к России.

Председатель Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский поддержал позицию лидера движения и при этом отметил особую важность гуманитарной составляющей саммита. Приднестровье как непризнанная республика особенно сильно страдает от кризиса и оказание ее гражданам помощи со стороны России является спасательным кругом социальной сферы  ПМР. Мы рассчитываем, что после саммита помощь Приднестровью будет возрастать.

Лидер молодежного крыла «ПРОРЫВа!» Алена Аршинова подчеркнула, что молодежь Приднестровья, да и всего СНГ ждет от саммита конкретных решений по преодолению кризиса, который в первую очередь ударил по молодым специалистам в различных отраслях экономики и бизнеса. Мы так же надеемся на то, что будут подняты вопросы трансграничного сотрудничества направленного на облегчение процедуры пересечения границ внутри СНГ. Возможно, тут будет полезен опыт Евросоюза внутри, которого границы имеют условный характер и не создают трудностей простым людям, отметила Алена Аршинова.