НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина сжалилась над Молдовой и приостановила решение о финансовом пороге для граждан РМ

Политика // 14:39, 27 августа 2009 // 2258
altКак сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на источники в МИД Украины эта страна временно замораживает решение о введении «финансового порога» для граждан РМ пересекающих ее границы.  Напомним, что «Согласно постановлению правительства Украины, с 24 августа 2009 года, для проезда на территорию Украины, даже на один день, граждане Молдовы были обязаны иметь при себе 12.600 гривен на человека (около 1100 евро)(!).

Деньги на границе можно предоставлять наличными или банковской карточкой. Но в таком случае, необходимо предоставить чек из банка на сумму эквивалентную 1100 евро, который был выписан не менее чем за 3-5 дней до пересечения украинской границы.

Действие новых правил не распространяются на тех, кто был приглашен госинстанциями Украины, а также у кого зарезервирован номер в гостинице на территории Украины.
От соблюдения новых правил также освобождаются и те, кто проживает в 30-километровой приграничной с Украиной зоне.

А остальным гражданам Молдовы, желающим посетить соседнюю страну, придется соблюсти нововведения соседей и все-таки предъявить при пересечении границы 1100 евро».

По мнению региональных экспертов, такое решение имело сугубо политический смысл, так как рассчитывать на то, что молдаване даже со средним уровнем доходов могли бы демонстрировать таможенникам по 1100 евро не приходилось. Выждав определенное время власти Украины «заморозили» свое решение и теперь видимо ждут встречных шагов от Молдовы. Напомним, что в молдо-украинских отношениях остро стоят вопросы по Паланке  и Новоднестровскому гидроузлу. Скорее всего они будут решены уже новым не коммунистическим руководством РМ.