НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Занятия йогой – залог здоровья

Спорт // 18:18, 15 апреля 2009 // 5733
Йога - это древняя система самопознания, вобравшая в себя многовековую мудрость восточных народов. Это учение о том, как наиболее эффективно поддерживать свое физическое здоровье, раскрывать скрытые в каждом человеке творческие, умственные и психические способности. Йога улучшает качество жизни и способна отрегулировать организм человека во всех его функциональных проявлениях, тело и сознание которого функционируют как хорошо отлаженная система. Именно это цель занятий йогой с Татьяной Рудковской в клубе «Седьмое небо».  
Рудковская  Татьяна Леонидовна – тренер по хатха-йоге. Практикует йогу с  2001 года, с 2004 года – преподаватель по йоге. До встречи с йогой Татьяна была инструктором в тренажерном зале, преподавала аэробику. Вместе с мужем Игорем Рудковским, который является тренером-преподавателем по ушу, принимала участие в семинаре Андрея Сидерского в Крыму. Изучала йогу у индийской делегации мастеров йоги и ушу на соревнованиях в Санкт-Петербурге в 2002 году.  
В основе занятий по йоге, проводимых в клубе «7 небо»,  Татьяна Рудковская практикует терапевтический эффект для каждого человека, поэтому ее стиль преподавания можно назвать йога-терапия. В тренировке предпочитает практику  аштанга-виньяса йоги, йога-каланетик, тренинг-технологию Андрея Сидерского.  Занятия всегда включают пранаяму – особые дыхательные упражнения. Пранаяма улучшает работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы человека, так как глубокое дыхание очищает кровь, укрепляет сосуды, расширяет объем легких, избавляет от болезней горла и активизирует работу лимфатической системы.
Татьяна Рудковская преподает йогу для беременных. Все преимущества данного занятия она познала на себе, так как сама всю беременность занималась йогой и свою дочь родила дома, в ванной, по системе так называемых «водных родов». Обучалась бэби-йоге и динамической гимнастике для малышей в Московской школе здоровья. Своих детей Татьяна с мужем Игорем воспитывают в здоровье, не делают прививки, не лечат лекарствами, постоянно тренируют.  
Совет от Татьяны: «Чтобы обрести первозданное здоровье, нужно  изучить свое строение организма и восстановить гомеостаз – равновесие внутренних органов. Основа здоровья человека – позвоночник. Разрабатывая позвоночник, мы активизируем питание головного мозга и улучшаем работу всех внутренних органов, так как они все проецированы на позвоночнике. Занимайтесь йогой, соблюдайте последовательность и режим в питании – и вы будете здоровы!».
Занятия проходят по адресу: г. Тирасполь пер. Набережный, 3, гостиница «Аист», 7 этаж, клуб «Седьмое небо»