2023

Проиграли, но трагедии делать не стоит

Спорт // 13:12, 4 декабря 2008 // 1804
Футболисты московского «Спартака» проиграли в последнем домашнем матче сезона голландскому НЕКу в рамках группового этапа Кубка УЕФА. Москвичи открыли счет в самом начале поединка, но за последние шесть минут пропустили два гола.
   Половина основного состава «Спартака» лечится от травм, капитан команды Ковач перебрал желтых карточек и эту игру пропускал. В такой ситуации Микаэль Лаудруп решил поставить на молодежь. Он выпустил на поле вчерашних дублеров Малояна и Зотова. Неделю назад эти футболисты дебютировали в основном составе, выйдя на замену в Загребе. Теперь им был предоставлен новый шанс.
   Именно молодежь и стралась, сотворив единственный гол москвичей. Лоренцо Давидс просмотрел в своей штрафной Сергея Ковальчука. Бывший тираспольчанин, забивающий по большим праздникам, сполна воспользовался таким подарком, головой вколотив мяч под перекладину.
   Молодежь так и рвалась вперед, стараясь доказать тренеру свою состоятельность. Желания было много, а вот над мастерством еще стоит поработать. Футболисты совершали неоправданные ошибки, которые не позволяли удвоить счет.
   Голландцы атаковали позиционно, спартаковцы отвечали редкими контратаками. В первом тайме игра шла в основном в центре поля, а команды соревновались в том, кто больше получит желтых карточек.
   Однако, делать трагедии не стоит. Несмотря на поражение, «Спартак» по-прежнему имеет все шансы, чтобы выйти в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Москвичи после поражения от НЕК (1:2) в матче группового этапа Кубка УЕФА могут выйти в следующий раунд турнира, если сыграют с «Тоттенхэмом» 18 декабря лучше, чем голландский клуб – с «Удинезе». При равенстве очков дальше идет команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.
   После трех матчей НЕК и «Спартак» набрали по три очка. Голландцы забили большее число мячей, это позволяет им опережать московский клуб в турнирной таблице. Если разница забитых и пропущенных мячей будет одинаковая, будет учитываться, количество голов, забитых в гостях. Этот показатель лучше у НЕКА.
 — Не считаю, что там не хватило сил, – последние минуты в Загребе были очень хорошие. Были какие-то психологические проблемы на своем поле – очень плохо выступаем в «Лужниках». Много брака было в передачах, плохо двигались. Какой состав поедет в Англию? Тот же, что и сейчас, плюс Клементе Родригес . У нас остался единственный шанс выйти в следующий раунд – победить «Тоттенхэм». Будем надеяться на это. Почему я выпустил Малояна? Он здорово сыграл в Загребе, поэтому вышел на поле, — сказал после матча главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп.
   Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что считает справедливым поражение «Спартака» в матче группового турнира Кубка УЕФА от НЕК (1:2).
— «Спартак» не заслужил победу. Он играл хорошо в самом начале, во втором тайме НЕК был быстрее. Неудивительно, что голландцы смогли сравнять счет, а затем победить, — заявил Хиддинк.
 — Я не понимаю, что случилось с командой – сыграли два разных тайма. В первом все было более или менее нормально, мы заслуженно повели в счете. Случившееся во втором даже описать не могу – получили два глупых гола и поставили себя в трудное положение.Я не первый год в футболе, поэтому часть вины за поражение беру на себя. Мне очень обидно, что я не реализовал такой момент. Я могу говорить всякую ерунду, что мне помешало поле или мяч был скользкий, но не стоит искать оправданий. Забей я, все бы закончилось благополучно. Теперь остается выигрывать в Англии, — сказал после матча полузащитник «Спартака». Иван Саенко.
   Действительно, остается уповать на то, что «Удинезе», вышедший в плей-офф и потому немного расслабленный, даст бой НЕКу и отберет у голландцев очки.

«Спартак» (Россия) — НЕК (Голландия) 1:2
Голы: Ковальчук, 2 — ван Бьюкиринг, 84; Шене, 87

«Удинезе» (Италия) – «Динамо» Зг (Хорватия) — 2:1
Голы: Квальярелла, 5; Ободо, 79 — Бишчан, 90