НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Активисты ММК - НДП «ПРОРЫВ!» приняли участие в шахматном турнире

Спорт // 18:20, 27 ноября 2008 // 1913


27 ноября в Высшей школе политического лидерства имени Эрнесто Че Гевара состоялся первый этап закрытого шахматного турнира в память о великом гроссмейстере Роберте Фишере.

Сам турнир предполагается провести в два этапа – в два дня, 27 и 28 ноября. Победивший в данном мероприятии получит кубок ММК и НДП «ПРОРЫВ!» памяти Р. Фишера.

Началом, ознаменовавшим открытие турнира стал доклад активистки ММК и НДП «ПРОЫВ!», в котором она рассказала о жизнедеятельности знаменитого мастера: «Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Когда мальчику было два года, отец оставил семью, вернувшись в Германию, а мать с детьми переехала в Бруклин. В шесть лет сестра Джоан научила Роберта играть в шахматы. В нём сразу проявился природный дар к шахматам, который мальчик активно развивал. Великолепная память позволила ему изучить немецкий, русский, испанский и сербскохорватский языки, иностранную шахматную литературу он читал в оригинале. Уже в 1957 году, в возрасте 13 лет, Роберт Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США — самым молодым за всю историю.

С самых юных лет Фишер привлекал к себе внимание не только феноменальными шахматными успехами. Он стал известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы», — говорил он.

В 1958 году, когда Фишеру было 15 с половиной лет, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. С самого начала целью Фишера было завоевание звания чемпиона мира, для этого он упорно трудился, делая всё возможное.

Впоследствии, самокритично подойдя к оценке своего шахматного творчества, он всё же сделал правильные выводы из своих неудач.

Во 2-й половине 1960-х годов Фишер выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, добиваясь успехов в турнирах самого высокого ранга: Гавана (1965) — 2-4-е место (в этом турнире Фишер участвовал заочно — в 1960-х годах США ввели санкции против Кубы, госдепартамент не разрешил ему выезд в Гавану, и Роберт играл из США, передавая свои ходы по телефону). ; Санта-Моника (1966) — 2-е; Охрид и Монте-Карло (1967) — 1-е; Нетанья и Винковци (1968) — 1-е; Ровинь — Загреб и Буэнос-Айрес (1970) — 1-е место.

У себя на родине Фишер был абсолютно недосягаем. 8-кратный чемпион США.

Нужно заметить, что редчайшее шахматное дарование Фишера всегда совмещалось с чрезвычайно развитым (хотя, безусловно, небеспочвенным) самомнением и скандальностью (впрочем, он никогда не скандалил за доской). Присущая многим крупным шахматистам эгоцентричность, помноженная на одиночество, наделила Фишера нелёгким характером. Он постоянно старался поставить себя выше других участников соревнований, требовал привилегий, нарушал регламент, причём делал всё это грубо и демонстративно.

После лишения звания Фишер так и не вернулся в официальные шахматы. В 1976—1977 годах он вёл переговоры о матче вне рамок ФИДЕ с Анатолием Карповым, но они, ни к чему не привели.

В 1990 году Фишер зарегистрировал патент на новые шахматные часы, в которых игроку после каждого хода добавляется определённое количество времени» - рассказала активистка.

«Для нас Роберт является человеком, который может служить идеалом преданности своим идеям и целям. Мы глубоко соболезнуем о его смерти в январе этого года и считаем, что он вправе встать в колонну тех личностей, которые составляет историю Великой России. Конечно же, мало кто из нас сможет достичь тех же высот в шахматном искусстве, но, тем не менее, мы можем к этому устремиться.Именно достижение поставленной перед собой цели являет политического и всесторонне развитого человека» - сказал Кристинков Василий, активист ММК и НДП «ПРОРЫВ!».

Что ж, хочется пожелать участникам как можно больше побед на данном поприще и не отчаиваться неудачным сражениям на шахматном поле!

Виталий О.