НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Спортсмены из Приднестровья получат возможность выступать за сборную России

Спортсмены из Приднестровья получат возможность выступать за сборную России

Спорт // 17:28, 3 февраля 2015 // 2326
По информации ИА "ТИРАС", сегодня в брифинговом зале Верховного Совета ПМР состоялся круглый стол на тему реализации основных конституционных прав граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Приднестровской Молдавской Республике и занимающихся в спортивных школах республики. Мероприятие организовано профильным комитетом по спорту, в нем приняли участие депутаты ВС ПМР, старшие тренера по различным видам спорта, а также представители МИД ПМР и Госслужбы по спорту ПМР.
 
В ходе дискуссии были выявлены следующие проблемы:
- отсутствие благоприятных условий и спортивных интернатов для воспитания сильных спортсменов;
- отсутствие материальной поддержки со стороны государства;
- непризнанность республики.
Приднестровье богато талантами в сфере спорта, но приднестровцы вынуждены выступать за Республику Молдова на мировой арене, причем приднестровских граждан с российским гражданством допускают к соревнованиям Чемпионата Молдовы, но как правило принципиально не награждают. В связи с этим возникает проблема, как быть талантливым спортсменам, имеющим российское гражданство.
Так, представители спорта Приднестровья пришли к решению создать Ассоциацию спорта России и Приднестровья, которая бы на государственном уровне взаимодействовала со спортивными федерациями России, и они на взаимовыгодных условиях осуществляли бы воспитание спортсменов для их дальнейшего участия на мировых чемпионатах.
Уже в ближайшие дни состоится подписание первого документа о взаимопомощи России и Приднестровья в сфере поддержки национального спорта.