2023

Российская баскетбольная сборная вышла в основной групповой этап Чемпионата Европы

Спорт // 11:21, 6 сентября 2011 // 1461

Как сообщает ИА "Лента ПМР", сборная России по баскетболу на Чемпионате Европы среди мужчин, проходящем в Литве, в группе D одержала 5 побед и со стопроцентным результатом завершила предварительный групповой этап.

Накануне подопечные Дэвида Блатта в упорнейшем поединке вырвали победу у сборной Словении – 65:64. При счете – 63:64 в пользу словенцев, капитан российской дружины Сергей Моня, получив мяч от Виталия Фридзона, за 0,2 секунды до завершающей сирены решился на атаку кольца соперников и поразил его со средней дистанции, принеся тем самым победу сборной страны. Как отметил капитан нашей команды, игра со словенцами была очень тяжелой, а комментируя свой победный бросок, он сказал, что до этой игры ему никогда не приходилось забивать победные мячи вместе с сиреной. ««Показалось, что мяч летит мимо. Я сегодня до этого много бросал, и не мог попасть!» - отметил Сергей Моня.

На этой же стадии турнира российские баскетболисты помимо словенцев были сильнее грузин, украинцев, болгар и баскетболистов из Бельгии. В основном групповом этапе россияне попали в группу F, где сразятся с Македонией, Словенией, Грецией, Грузией и Финляндией. Для того чтобы продолжить турнир уже в четвертьфинале, сборной России необходимо занимать в своей группе место с первого по четвертое.