НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юные молдавские теннисисты вернулись с медалями

Спорт // 08:58, 31 августа 2011 // 1800

Как сообщает ИА «Лента ПМР», воспитанник  кишиневского  теннисного клуба «Франзелуца» Андрей Пуцунтик (тренер Владимир Семипядный) завоевал  серебряную медаль на европейском чемпионате для самых маленьких теннисистов. Престижное соревнование Старого Света завершилось 28 августа, а сегодня сборная Молдавии, в состав которой, кроме него, входили еще  четверо  игроков, в том числе две воспитанницы Дубоссарской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва по настольному теннису, вернулась на родину.

«Нашим детям пришлось   играть с очень   многочисленными и  сильными соперниками. К примеру, у Андрея Пуцунтика, чемпиона Евроминичамп-2010, их было сто. Выступавшая в младшей возрастной категории, наша воспитанница Катя Шмыгановская  боролась с 86 претендентами. Чтобы попасть в основную сетку чемпионата, надо было  не только сыграть в трех подгруппах,  но и выиграть. Победитель попадал в заветное число тридцати двух сильнейших, которые разыгрывали медали»,- сообщил в эксклюзивном интервью ИА «Лента ПМР» директор Дубоссарской   спортивной школы Валерий Гросул.

Андрей Пуцунтик  выиграл десять встреч. При выходе в финал  Фортуна повернулась к нему спиной. Он проиграл французскому сопернику и получил серебряную медаль.

 Из проведенных 11 встреч Катя Шмыгановская выиграла десять, в том числе у игроков Швеции, Австрии, Германии, Франции и  Словении. В борьбе за выход  в финал  уступила румынской спортсменке Андреа Драгоман.  Затем со счетом 3:0 выиграла  встречу с австрийской соперницей  Шан и завоевала бронзовую медаль.

Другая дубоссарская спортсменка Лиза Медвецки, обладательница золотой медали чемпионата прошлого года,  получила почетное четвертое место. Шестое место на чемпионате занял   спортсмен   кишиневского  спортклуба настольного тенниса «Topspin USM»  Кристиан Кирица (тренер Наталья Смирнова).

Как сообщил Валерий Гросул, Пуцунтик, Шмыгановская и Медвецки войдут в состав сборной Европы.

«Выступление нашей команды, безусловно, удачное. Коллектив школы и молдавские коллеги из Кишинева довольны ее результатами. Юные спортсмены играли со всем напряжением своих сил и достойно представили Молдавию на европейском уровне. Все они очень молоды.  У них все впереди. Нас ждет большая рутинная работа. В школах ежедневно спортсмен проводит шесть часов на тренировках. Это очень серьезный труд. Со своей стороны, мы, тренерский состав, сделаем все возможное, чтобы помочь восходящим звездочкам в их профессиональном росте»,- подчеркнул  Валерий Гросул.

 

Николай Градобоев