НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы под чарами хитрого Хотея или как купить депутатский мандат!

События // 15:32, 1 апреля 2010 // 4333
altХотей - бог Богатства, веселья и достатка. Хотей изображается держащим: слитки золота, монеты, посох, жемчужину, мешок с богатством, ведущим в поводу дарственного коня. Его большая сумка символизирует огромное количество денег и драгоценных камней. Некоторые верят в то, что его внушительных размеров живот символизирует богатство.



На фото вверху Виктор Хотеев

На фото внизу бог Хотей


alt Беспредел на тираспольском избирательном округе №16 поразил видавших виды приднестровских политиков и правоведов.  То, что их результаты не могут быть законными абсолютно очевидно любому объективному человеку. Надеемся,  что с этим согласятся ЦИК, ТИК и приднестровские суды. Точно так же очевидно, что человек по фамилии Хотеев не может быть депутатом тираспольского горсовета от этого округа. Хотя бы даже по причине того, что юный представитель старого завязанного на тираспольских городских властях бизнес семейства шел на этих выборах под знаменем подкупа избирателей и мягко говоря аморального (за помощь детям сиротам в рыбницком районе ПМР) устранения конкурента Игоря Мартынюка. Причем подкупа и прямого и косвенного. Например, через организованные для избирателей прямо в Центральном доме быта пьянки, передачу им денег, спиртных напитков, а так же обещание людям материальных благ и бесплатных услуг. Вот такой « Щедрый Хотей»  появился в центре Тирасполя. Стоит избирателю почесать ему живот, а точнее проголосовать как на него обрушивается поток материальных благ.

 Ответ на вопрос, откуда у молодого неформального работника сферы образования и бытового обслуживания населения столь серьезные финансовые позиции уходит в хитросплетения сугубо тираспольских темных схем связанных с приватизацией «старыми цеховиками» из сферы обслуживания  лакомых кусков быткомплекса столицы ПМР. ИА «Лента ПМР» планирует целую серию статей о том, как  проходила эта ползучая приватизация основанная на передаче за «копейки» из государственной в частную собственность элитных зданий Домов быта в центре города. Не по этой ли причине юный Хотеев решил баллотироваться на округе, где как раз расположен основной актив семьи хотеевых – Центральный Дом Быта? Но это тема для дальнейших публикаций о крупных махинациях в сфере приватизации городского добра.  Сегодня же мы поговорим о том, какими выборы в нормальном обществе никак не могут быть. Начнем с установленных и документально подтвержденных нарушений.

Ты обещал златые горы и реки полные вина!
Русская народная песня.

То, что кандидат в депутаты Хотеев подкупал избирателей факт неоспоримый.  И проблема даже не в том, что по дворам в день голосования носились молодые ребята, предлагая пиво и водку за голос в пользу Хотеева, а в том, что этот молодой и самоуверенный «золотой» тираспольчанин сам себя изобличил. Понадеявшись на свое «элитное» образование он забыл, что обещание материальных благ по закону то же подкуп избирателей. Вот что об этом говорит Избирательный кодекс Приднестровья: «Кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки, а также иные организации, прямо или косвенно участвующие в проведении предвыборной агитации не вправе: … воздействовать на избирателей обещаниями передачи им денежных средств, ценных бумаг и иных материальных благ, оказанием услуг за итоги голосования».

А теперь посмотрим, что же в своих листовках и буклетах обещал избирателям господин Хотеев. С барского плеча  наш тираспольский нувориш бросил в толпу как он видимо полагает плебеев горсть посулов. Например, молодой ни разу не державший в руках отвертки кандидат в депутаты смело обещает избирателям организовать:
-    наладку освещения, ремонт электропроводки на лестничных клетках, реставрацию  систем водоснабжения и канализации ; оборудование места для сбора бытового мусора;    спил старых деревьев и озеленение  округа; ремонт дорожного покрытия. Так что радуйтесь несчастные жители центра Тирасполя! К вам едет сам Хотеев, с пилами, топорами и бульдозерами решать ваши же ничтожные проблемки. Как велик во всем своем великодушии этот мудрый не по годам государственный муж! И только один вопрос тревожит наше сознание: а где же был, этот многообещающий кандидат в депутаты до выборов?  Почему восседая в кресле целого помощника руководителя ООО «Тирассервис» (Директор этой весьма прибыльной  структуры папа кандидата – Виталий Хотеев.  Так что классики русской литературы, радуются в своих могилах, ведь когда отец и сын рядом,  – это прекрасно!)  просто без всяких выборов не спилил старые деревья раньше? Или покупаем голоса избирателей строго на выборах? Был тут уже такой, да быстро сплыл. Теперь вот Хотеев по его стопам крадется в горсовет.


В  разделе «Социальная работа» в этом же буклете присутствует вообще прямой ничем не прикрытый подкуп избирателей. В нем «щедрый» Хотеев прямо обещает: «Поздравление ветеранов, пенсионеров, пожилых людей, инвалидов с праздниками продуктовыми наборами, детей до 17 лет - новогодними подарками... Необходима также постоянная помощь малоимущим и многодетным семьям, проживающим на ИО № 16». Вот это щедрость! Продуктовые наборы такие же аппетитные, как и сам Хотеев, прямо поплывут в холодильники его  избирателей. Читаешь эту галиматью  и думаешь, как все же испорчена наша «золотая» молодежь, как склонна она к коррупции и взяточничеству. Что ждать от человека рвущегося в депутаты через пайки и подкуп в будущем? Вот бывший депутат, господин Кузнецов,  то же деньгами и пайками тряс перед электоратом, когда избирался. Куда потом только подевался,  никто не знает.

И еще пару любопытных штрихов. О том, что вместе с  папой кандидат Хотеев занимался запрещенной законом агитацией, на фоне подкупа избирателей можно было бы  и промолчать. Просто удивляет, что в этом участвовала городская газета «Днестровская Правда». Кто же это мог толкнуть находящуюся в подчинении госадминистрации и горсовета газетку на этот незаконный и аморальный поступок? В «день тишины» 27 марта  на первой полосе «Днестровки» под заголовком «Завтра – все на выборы» опубликована статья под названием «Так держать!» о директоре ООО «Тирассервис» Виталии Викторовиче Хотееве, отце нашего дорогого кандидата.  Отметим, что формального повода для пафосного материала о нашем главном бытовике не было. Да и знаем мы, что наша сфера быта если и должна заслужить чье-то внимание, так это скорее прокуратуры и налоговых органов. В статейке  папа очень расхваливается журналистом газеты и сам себя конечно хвалит. Даже это в «день тишины» совершенно аморально, ведь у Вас дорогой главный бытовик города сын однофамилец баллотируется в депутаты. Но формально к этому не придерешься. А вот к рекламе сына кандидата можно и придраться. Вот в тексте, как то совершенно по скромному папа Хотеев говорит о своем сыне: «Сын Виктор радует своими успехами в науке, да и на производстве великолепно управляется».  И это при том, что в  соответствии с подпунктом е) пункта 4 статьи 59 Избирательного кодекса ПМР: «Предвыборной агитацией признаются осуществляемые в период избирательной кампании: … деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату». Вроде и безобидно как то похвалил папа своего сына кандидата в депутаты на первой полосе муниципальной газеты, а от закона не уйдешь – запрещенная агитация.

Вот так по «грязному»,  проползает Хотеев младший в депутатский корпус. Если представить кандидата Хотеева в виде мифического Хотея, то избирателям придется каждый день неустанно гладить его живот (лишь бы мозолей не натерли). Ведь только в этом случае на них прольется «золотой» дождь обещаний. Будем надеться, что наши ЦИКи, ТИКи и суды не доберутся до сумки щедрого  Хотея, в которой по преданию хранится огромное количество денег и драгоценных камней. В этом случае избиратели могут рассчитывать на их законное и морально обоснованное решение о недопущении кандидата Хотеева в стены тираспольского горсовета.    

Яна Полянская, избиратель и журналист

Выборы под чарами хитрого Хотея или как купить депутатский мандат!