НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Камнепад в Махачкале и немного футбола

Спорт // 09:47, 25 июля 2011 // 1279

В воскресенье, 24 июля, прошли пять матчей 17-го тура чемпионата России по футболу. "Волга" в гостях принимала московский "Спартак", "Локомотив" уничтожил "Амкар", "Краснодар" почти обыграл "красно-белых" из Нальчика, столичные динамовцы играли в Ростове-на-Дону, а "Зенит" побывал в гостях у "Анжи". Но воскресные футбольные баталии, в которых не нашлось места сенсациям, ушли на второй план в сравнении с тем, что творилось на гостевой трибуне в Махачкале.

"Анжи" - "Зенит"

Сулейман Керимов, набив "Анжи" финансами под завязку, добился своего: игра в Махачкале воспринималась как центральный матч тура. Добавлял интриги и тот факт, что в этом сезоне "Анжи" у себя дома еще не проигрывал. Дома - в Махачкале, невзирая на то что команда живет и тренируется в Москве.

Подопечные Гаджи Гаджиева, подбадриваемые трибунами, начали встречу быстро и агрессивно. Впрочем, хотя хозяева поля активно прессинговали соперника и уверенно контролировали мяч, до действительно опасных моментов дело не доходило. "Сине-бело-голубые" выдержали стартовый натиск "Анжи", еще и огрызаясь контратаками.

На 12-й минуте встречи Дани должен был выводить гостей вперед, но португалец пробил выше ворот. Следующий опасный момент у ворот махачкалинцев возник в конце первого тайма. Кержаков мощно пробил в створ ворот, однако Ревишвили выручил хозяев. Во втором тайме футболисты "Зенита" перехватили инициативу и в итоге забили. Распечатать ворота хозяев "Зениту" удалось за десять минут до конца встречи. Кержаков пробил низом в дальний угол и в этот раз Ревишвили оказался бессилен. После гостевой победы подопечные Спалетти, имея в своем активе 33 очка, занимают вторую строчку турнирной таблицы. В активе "Анжи" 27 очков и шестое место.

Но главное, что приковало внимание футбольной общественности к Махачкале, творилось не на поле, а на трибунах. Которые, впрочем, телевизионные операторы старались игнорировать. А там "в гости" к нескольким сотням "сине-бело-голубых" наведались местные болельщики, известные как "Дикая дивизия". Те самые суровые борцы за толерантность, которых возмущает творящаяся в фанатском мире вакханалия. Насаждать толерантность они отправились вместе со стражами порядка, которые лупцевали дубинками гостей налево и направо.

Формальным поводом к визиту вежливости дагестанцы называют возмутивший их имперский флаг на трибуне, но очевидцы говорят, что больше все махачкалинцев вывело из себя скандирование болельщиками "Зенита": "Православные!". Что оскорбительного в этом увидели фанаты "Анжи", доподлинно не известно. Может быть, они не в курсе, что эта речовка традиционно исполняется на большинстве игр петербургского клуба, и каким-то немыслимым образом узрели оскорбление. Так или иначе, факт остается фактом: визиты в Махачкалу, при всем старании хозяев "Анжи" заверить всех в обратном, становятся командировками повышенного уровня опасности. Кстати, после матча фанатов "Зенита" некоторое время удерживали на секторе, и в это время, по славной кавказской традиции, их забрасывали камнями. После того как накал страстей снизился, вмешаться пришлось даже врачу команды "Зенит", бинтовавшему болельщиков с пробитыми головами.

"Волга" - "Спартак"

В первом матче чемпионата России после летнего перерыва московский "Спартак" отправился в Нижний Новгород в гости к "Волге". Особое внимание в матче было приковано не только к собственно футболу, но и к гостевым трибунам. После конфликтов местных правоохранительных органов с болельщиками "Динамо" и "Зенита" за городом закрепилась не самая приятная репутация, особенно после истории с электрошокером и Данко Лазовичем. Отметим, что в итоге матч прошел мирно и без эксцессов. Однако многомиллионная армия поклонников отечественного футбола за пределами Нижнего Новгорода так и не смогла посмотреть эту встречу. Телекомпания "НТВ Плюс" по техническим причинам не вела прямую трансляцию матча со стадиона "Локомотив".

По сравнению с матчем против "Истры" стартовый состав "Спартака" практически не изменился. Разве что Эмин Махмудов, заменивший в кубковой встрече Александра Шешукова, на этот раз вышел с первых минут. "Волга" после матча с ЦСКА преподнесла несколько сюрпризов. В ворота вернулся Илья Абаев, а впереди с первых минут появилась грузинская связка Гоча Ходжава - Матэ Вацадзе.

С первых минут игра пошла в неспешном темпе. Небольшое преимущество было на стороне подопечных Валерия Карпина: "красно-белые" больше владели мячом, чаще приближались к штрафной соперника, пытались его прессинговать. Первый голевой момент создал легионер "Спартака" Веллитон. Бразилец пробил с угла площади ворот, но занявший позицию у ближней штанги Инал Гетигежев отбил мяч на угловой. "Красно-белые" вышли вперед в середине первого тайма. Дмитрий Комбаров воспользовался прострелом Артема Дзюбы в пределах штрафной площади "Волги" и вывел свою команду вперед. После гола темп игры совсем упал. Подопечные Черышева владели мячом и территорией, но "Спартак" грамотно оборонялся и пытался действовать на контратаках. А уже в середине второго тайма ошибкой Вацадзе воспользовался Веллитон, который в фирменном стиле оторвался от защитника, вратаря и направил мяч в пустую сетку - 2:0 на 69-й минуте.

После этого матча "Спартак" вышел на шестую строчку в турнирной таблице. Волжане, потерпевшие на своем поле второе за неделю поражение, по-прежнему занимают 13-е место в чемпионате.

"Ростов" - "Динамо" (Москва)

Московское "Динамо" в выездном матче 17-го тура чемпионата России со счетом 2:0 переиграло "Ростов". Главным героем встречи стал хавбек "бело-голубых" Игорь Семшов, забивший 100-й и 101-й голы в карьере.

Главный тренер "Динамо" Сергей Силкин сделал всего одну замену по сравнению с победным матчем против "Локомотива". Вместо Александра Кокорина с первых минут вышел Андрей Каряка. Наставник ростовчан Сергей Балахнин, наоборот, решил внести несколько изменений, особенно они коснулись средней линии команды. На этом участке расположились лучшие силы, имеющиеся в распоряжении тренера: Эдгарас Чеснаускас, Чавдар Янков, Александр Гацкан и Максим Григорьев. Динамовцы с первых минут матча пошли большими силами в атаку и практически сразу достигли успеха. На десятой минуте Андрей Каряка мог сам пробить с линии штрафной, но выполнил сильную передачу низом на правый фланг, Александр Самедов добежал до мяча, навесил в центр штрафной, откуда Игорь Семшов пробил головой в пустой угол ворот - 1:0.

Во втором тайме в составе "Ростова" на поле вышел Олег Иванов, сменивший болгарина Чавдара Янкова. И буквально сразу же хозяева получили отличный момент для взятия динамовских ворот. Трехходовка Григорьев - Адамов - Калачев завершилась прицельным ударом последнего в ближний угол. Но Шунин вновь оказался на высоте.

В свою очередь, наставник москвичей на 65-й минуте выпустил на поле Юсупова и сменил Кураньи на Ропотана. Замены Силкина сработали - гости выровняли игру и через десять минут удвоили преимущество. На 76-й минуте с правого фланга последовал навес от Люка Уилкшира на Андрея Воронина, украинский нападающий переиграл на втором этаже Анри Хагуша, скинул снаряд под удар Игорю Семшову, который точным выстрелом отправил мяч в ворота Антона Коченкова - 2:0. Этой победой "Динамо" продлило свою победную серию в чемпионате до четырех игр и укрепилось в тройке лидеров. "Ростов" продолжает балансировать на грани вылета, удержавшись на 14-й строчке лишь по дополнительным показателям.

"Локомотив" - "Амкар"

В Москве "Локомотив" разгромил "Амкар", отомстив пермякам за обидное поражение в первом круге. Главным героем встречи стал Дмитрий Лоськов, на счету которого победный гол и голевой пас Дмитрию Сычеву. "Локомотив" проводил первый матч в чемпионате под руководством Жозе Коусейру. Дебют португальца состоялся неделю назад в Красноярске, где железнодорожники без особых проблем победили "Енисей". Что касается премьер-лиги то тут "красно-зеленые" заметно сдали перед перерывом и очутились в районе экватора, имея в своем активе 22 очка. В свою очередь, пермяки, занимая последнюю строчку турнирной таблице, являются основными кандидатами на вылет.

Матч на "Локомотиве" начался с атак "красно-зеленых". Первый голевой момент у ворот гостей случился уже на девятой минуте. Майкон мощно пробил головой с близкого расстояния, но немного не попал в ворота. Через десять минут обязан был забивать Глушаков. Майкон выдал восьмому номеру "Локомотива" идеальный пас, но его удар пришелся рядом со штангой.

Счет в матче был открыт на 32-й минуте - Лоськов пробил метров с 28 по воротам со стандарта, мяч попал в штангу и отлетел в сетку. Хомутовский оказался бессилен - 1:0. Это был 127-й гол ветерана "железнодорожников" в 401-й игре за команду. Подопечные Рашида Рахимова могли сравнять счет на 36-й минуте - Коломейцев вышел на ударную позицию и пробил в штангу. Снаряд отскочил на Мияйловича, но его опередил Майкон, вынесший мяч подальше.

На 40-й минуте Глушаков убрал на замахе двух соперников, прошел к штрафной площади и пробил по воротам. Мяч попал в пятку игроку "Амкара", изменил направление и приземлился в сетку - 2:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

После перерыва "красно-зеленые" не снизили натиск на ворота гостей. Прошло лишь две минуты после свистка арбитра Сухины, как Сычев довел счет до крупного, с близкого расстояния расстреляв ворота Хомутовского. Финальную точку в матче "Локомотив" поставил на 79-й минуте. Игнатьев с правого фланга сделал передачу на линию вратарской, откуда Минченков переправил мяч точно в сетку ворот - 4:0. В результате победы "железнодорожники" смогли прервать серию из трех поражений подряд и поднялись на седьмое место в таблице. "Амкар" с 19 очками занимает 11-е место в чемпионате.

"Спартак" (Нальчик) - "Краснодар"

Спартаковцы из Нальчика принимали на своем поле футболистов "Краснодара". Матч завершился со счетом 2:2, причем два мяча "красно-белые" забили в самом конце встречи.

Подопечные Славолюба Муслина начали первый тайм весьма активно. Первый опасный момент у ворот хозяев создал Мовсисян. Футболист получил мяч у чужой штрафной, моментально его обработал - и сразу пробил. Снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. На это "Спартак" ответил двумя мощными ударами Щаницина, однако в обоих случаях мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм начался с опасных моментов у ворот Фредриксона. Сначала он среагировал на удар Мовсисяна, а затем удачно сыграл на выходе. Счет в матче был открыт на 64-й минуте встречи. Евгений Шипицин удачно замкнул в штрафной "красно-белых" прострельную передачу с левого фланга. Спустя 12 минут "Краснодару" удалась хорошая контратака: Жоазиньо совершил стремительный прорыв по левому флангу, навесил на дальнюю штангу, откуда Мовсисян головой послал снаряд в цель - 2:0.

Подгоняемые трибунами подопечные Сергея Ташуева ринулись вперед и на 88-й минуте встречи "красно-белым" благодаря усилиям Александра Куликова удалось один мяч отквитать. Развязка матча наступила на четвертой минуте дополнительного времени. Концедалов мощно пробил с линии штрафной, мяч попал в спину Гошокову и залетел в ворота - 2:2.

Нальчикский "Спартак", имея в своем активе 13 очков, занимает предпоследнее место в турнирной таблице национального первенства. "Краснодар" с 22 очками - девятый.

Добавим, что два матча 17-го тура РПФЛ состоялись ранее.В четверг казанский "Рубин" со счетом 1:0 победил в Грозном "Терек", а футбольный клуб "Томь" на выезде обыграл краснодарскую "Кубань - 3:1. Заключительный матч 17-го тура состоится в Химках, где ЦСКА примет самарские "Крылья Советов".

utro.ru