НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Британская полиция арестовала 13 противников радикального ислама

Религия // 13:28, 29 августа 2010 // 1458
altПолиция города Бредфорда в графстве Йоркшир на севере Англии арестовала 13 человек, которые принимали участие в демонстрации против радикального ислама.

Участники "Английской лиги защиты" вышли на акцию с лозунгами "Хватит мечетей" и "Нет шариату". Одновременно с ними свою акцию поблизости проводили антифашисты, которых от первой группы демонстрантов отделяли два полицейских кордона.

Несмотря на меры безопасности, членам "Английской лиги защиты" все же удалось бросить в противников несколько бутылок, банок, камней и дымовых шашек. Серьезные стычки полиция смогла предотвратить.

Как отмечает агентство, и "Английской лиге защиты", и антифашистам местные власти запретили проводить шествия и согласовали лишь митинги. По оценкам полиции, на акцию пришли не более тысячи участников с каждой стороны.

Власти опасались повторения беспорядков 2001 года, добавляет AFP. Тогда в Бредфорде, где проживает одна из наиболее крупных пакистанских диаспор в королевстве, более 300 полицейских пострадали в результате столкновений с радикальной молодежью.

"Lenta.ru"