НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российская баскетбольная сборная выиграла золото Чемпионата Европы

Спорт // 12:18, 4 июля 2011 // 2333

В финальном матче ЧЕ-2011 в Польше российские баскетболистки без особых усилий расправились с представительницами Турции (59:42) и стали обладательницами золотых медалей. Лучшими в составе российской сборной стали Мария Степанова, набравшая 18 очков и, признанная лучшим игроком по итогам турнира, центровая Алена Данилочкина, которая принесла 12 очков в копилку команды. Россиянки уже третий раз за последние десять лет становятся победительницами континентального первенства. Для турчанок же    серебро самое большое достижение в истории.

После победы Мария Степанова, комментируя игру сборной, подчеркнула рост уровня игры девочек по ходу турнира. Журналистам Степанова сказала следующее: «Мы долго искали свою игру, меняли первых номеров. Но в итоге, Алена Данилочкина заняла позицию плеймейкера и шикарно организовала командную игру: могла прикрикнуть на девочек, где-то поторопить, где-то остановить, вовремя забить мяч. В общем, титул MVP ей достался заслуженно. Что тут говорить - она умница. И то, что мы чемпионы - во многом ее заслуга».

Благодаря этой победе россиянки стали четвертой командой получившей право участия на ближайших летних Олимпийских играх в Лондоне.